Что следует знать о моторном масле?

Записаться на ремонт

Что следует знать о моторном масле?

Синтетические масла - это искусственные смазки. Они производятся с использованием химически модифицированных нефтяных компонентов вместо сырой нефти, хотя их основным материалом по-прежнему является дистиллированная сырая нефть.

Как бы то ни было, синтетические масла пользуются популярностью, потому что многие из них на самом деле намного лучше, чем обычные масла. В продаже есть даже синтетические моторные масла, которые позволяют вашему автомобилю прослужить дольше по сравнению с обычными.

Но кроме экономии, синтетические масла могут обеспечить лучшую смазку, которая может помочь улучшить мощность двигателя вашего автомобиля, поднять эффективность использования топлива и даже срок службы мотора. Причина? Многие из них химически производятся (или даже изготавливаются по индивидуальному заказу) для решения конкретных проблем, таких как нефтешламы, окисление и термические проблемы.

Существует два типа синтетических масел: полусинтетические смазки, которые представляют собой комбинацию синтетических и обычных базовых масел для большей устойчивости к окислению, коррозии и экстремальным температурам, и полностью синтетические масла, а также различные присадки для улучшения характеристик моторного масла и увеличения пробега.
 

Моторное масло: что такое вязкость?


Определение вязкости масла может показаться запутанным, но на самом деле она просто отражает сопротивление масла течению. Числа (сорт масла), которые вы увидите на бутылке (например, 10W-30), определяются тем, насколько быстро масло течет при данной температуре.

Первое число, за которым следует W (что означает «зима») - это измерение при 0 градусах, а второе число при 212 градусах. Чем ниже первое число, тем быстрее масло будет течь при низких температурах и чем выше второе число, тем дольше оно будет сопротивляться истончению при высоких температурах. В руководстве по эксплуатации вашего автомобиля должен быть указан приемлемый диапазон вариантов, но мы поможем вам определить, какой из них лучше при падении температуры.

Выбор моторного масла


Выбор моторного масла имеет важное значение для автомобиля, и с таким количеством доступных на рынке вариантов, выбор правильного является более запутанным, чем когда-либо. Выбирая моторное масло вы должны соблюдать рекомендуемый уровень вязкости, а также другие вещи, которые нужно учитывать, и мы разберем их здесь для вас.



Здравый смысл подсказывает, что вы должны выбирать моторные масла, которые советует вам использовать руководство по автомобилю.

1. Учитывайте регион своего проживания


Место, где вы живете играет роль при выборе моторного масла. Вы проживаете там, где жаркая погода является нормой или же большую часть года на улицах царит холод? Является ли местность где вы проживаете плоской или она неровная?

Перечисленные выше условия могут привести к нагрузке на ваш двигатель, который, в свою очередь, израсходует его смазку быстрее, поэтому рекомендуется использовать синтетическое моторное масло, так как оно обладает лучшими характеристиками вязкости при экстремальных температурах эксплуатации и менее склонно к разрушению и испарению.


2. Учитывайте свои навыки вождения


То, как вы водите свой автомобиль, также является важным фактором, когда дело доходит до выбора моторного масла. Используется ли ваша машина для коротких поездок по городу или вы часто выезжаете за город с загруженной машиной?

Целиком синтетическое масло быстро прогревается, а это означает, что оно смазывает двигатель быстрее при холодных пусках, и, поскольку оно полностью очищено, в нем нет минералов, которые могли бы в конечном итоге испортить ваш двигатель.

3. Ваше транспортное средство


Найти подходящее моторное масло, если у вас новый автомобиль, очень легко, поскольку информация доступна в руководстве пользователя. В некоторых случаях она даже указана на масляной крышке двигателя. Поскольку инженеры вашего автомобиля лучше знают, какой масло подойдет для вашего автомобиля, проводя его тщательные испытания и интенсивные исследования по ходу разработки мотора, вам не составит труда узнать, какое моторное масло для него лучше подойдет.

Примечание: полностью синтетическое моторное масло защищает ваш двигатель от поломок, поскольку оно помогает устранять накопление осадка, вызванное старыми, обычными или даже полусинтетическими смазочными материалами.

Синтетическое или обычное моторное масло?


Синтетическое моторное масло, как правило, лучше, чем обычное, особенно если вы часто ездите в экстремальных условиях, например, если вы живете в жарком климате в очень холодном или если вы часто ездите на большой скорости. И хотя полностью синтетические моторные масла обычно стоят в два раза дороже, чем обычная минералка, разница в цене компенсируется более длительным интервалом между заменами масла - примерно от 5000 км для масел на минеральной основе и более 10000 км для синтетики.

Shell Helix Ultra


Одним из таких моторных масел является Shell Helix Ultra, которое обеспечивает максимальную производительность и защиту двигателя. Shell Helix Ultra гарантирует долговременную работу двигателя и превосходную защиту от напряжения и износа, благодаря экстремальным температурным характеристикам. Продукт гарантирует превосходную чистоту двигателя, защищая его от вредных отложений в течение всего срока службы и обеспечивая до 32 процентов устойчивости к разложению масла и до 50 процентов от потерь при испарении. Также благодаря технологии Pureplus Shell Helix Ultra имеет чистоту 99,5% и производится из природного газа, поэтому не содержит примесей и недостатков сырой нефти.

Компания Shell настолько уверена в возможностях своего детища Helix Ultra, что предоставляет бесплатную гарантию на двигатель, покрывающую 15 основных пунктов на случай сбоев, вызванных смазкой. Вдобавок к этому, для дополнительной выгоды и душевного спокойствия водителей Shell предоставляет бесплатную помощь на дорогах пользователям Shell Helix Ultra в случае любых аварийных ситуаций на дороге, таких как буксировка или мелкий ремонт в результате несчастных случаев, поломок, спущенных шин, зарядки аккумулятора, а также предлагает аварийную доставку топлива (кроме стоимости топлива) и отправку слесаря.

Масло Shell Helix Ultra предназначено для защиты автомобильных двигателей от факторов, которые могут снизить мощность и производительность.

Как часто менять масло?


Синтетическое масло меняют раз в 7-8 тысяч километров. Минеральное раз в 4-5 тысяч.
С помощью всего лишь нескольких инструментов вы можете сэкономить немного времени и немного узнать о своем автомобиле.

Не забудьте антифриз


Поддержание уровня антифриза в вашем автомобиле почти так же важно, как и масла. Надлежащее техническое обслуживание антифризом предотвратит коррозию и повысит эффективность вашего двигателя. Его количество даже легче проверить, чем уровень масла, так как вы сможете без снятия крышки радиатора увидеть, находится ли уровень жидкости над линией заполнения. В случае, если он немного низок, просто возьмите антифриз и долейте его, убедившись, что перед тем, как сделать это двигатель остыл.

Моторное масло выполняет три важнейшие функции: оно очищает, смазывает и охлаждает внутренние компоненты вашего двигателя, предотвращая повреждения, которые могут возникнуть со временем. Тем не менее, его полезные свойства не сохраняются вечно, поэтому вам, в конечном счете, придется заменить моторное масло, чтобы оно было чистым, на соответствующем уровне и соответствовало рекомендованной производителем вязкости.


Пять признаков того, что масло нуждается в замене.


1. Двигатель глохнет или шумит. Когда масло грязное или его мало, оно не способно хорошо смазывать и охлаждать компоненты двигателя. Это может привести к шумной его работе и поломке двигателя.

2. Запах сгоревшего масла. Если вы чувствуете запах сгоревшего масла в своей кабине, это тревожный знак, поскольку указывает на то, что двигатель перегревается и масло сгорает в выхлопной системе. Игнорирование такого симптома может привести к серьезному повреждению вашего автомобиля.

3. Черное масло. Чистое моторное масло имеет коричневатый оттенок. Со временем он может стать темным или полностью черным, так как собирает грязь и остатки от сгорания двигателя. При проверке моторного масла не только проверяйте его уровень, но и прозрачность. Если темное, пришло время запланировать замену масла.

4. Подсветка двигателя включена. Когда на приборной панели загорается индикатор двигателя, это может означать, что в нем слишком мало масла. Это также может указывать на целый ряд проблем, из-за которых двигатель подвергается высокому риску повреждения, поэтому, как только вы увидите свет, проверьте уровень масла, долейте его по мере необходимости и доставьте автомобиль на проверку.,

5. Чрезмерный расход топлива может означать, что ваше масло в плохом состоянии и требует замены. С течением времени масло густеет, что увеличивает нагрузку на двигатель. Поэтому вы расходуете больше топлива.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки