Что нужно знать о моторном масле

Записаться на ремонт

Что нужно знать о моторном масле

Трудно представить себе устойчивую работу двигателя без качественного моторного масла. Моторное масло защищает двигатель от износа, снижая трение, способствует охлаждению, обладает моющей способностью, справляясь даже с нерастворимыми загрязнениями, препятствует возникновению коррозии. Качественное моторное масло работает даже тогда, когда автомобиль простаивает, заботясь о каждой детали «сердца» авто.

Из чего состоит масло для двигателя? Это соединение масляной составляющей с различными добавками. Масляная составляющая может быть результатом переработки природных углеводородов – натуральное масло, или получена путем химических преобразований – синтетическое масло. Еще один вариант: полусинтетика – смешение в различных соотношениях синтетической и натуральной составляющих.

Присадки добавляют к основе с целью нормализации вязкости в определенном температурном режиме или для решения задачи по исключению нагара на деталях силового агрегата. Свойства и состав таких добавок обычно не разглашаются. Главное, что разрабатываются они для конкретного двигателя.

Каждый автопроизводитель создает свою формулу моторного масла, учитывающую особенности конкретного силового агрегата. Поэтому приобретать моторное масло лучше в салонах, официально представляющих производителя вашего авто. Но, во-первых, это достаточно дорого, во-вторых, не везде есть такие представительства.

Что делать, если пришло время замены моторного масла?

  1. Менять масло необходимо по регламенту, указанному в сервисной книжке, в зависимости от пробега или интервала времени с момента предыдущей замены.
  2. Необходимо выяснить, какие требования предъявляет производитель вашего авто к моторному маслу. Требования эти также указаны в сервисной книжке в виде спецификации или допуска, а представляют собой набор букв и цифр. Некоторые производители ограничиваются только требованиями по вязкости в международной классификации SAE. Например, 10W40. Здесь необходимо сказать о том, что чем больше изношен двигатель автомобиля, тем более вязкое масло ему необходимо (цифра перед буквой W).
  3. Если вы заметили, что автомобиль расходует масла больше, чем того требует производитель, значит вам опять-таки надо произвести замену на масло с повышенной вязкостью.

Какое масло предпочтительнее?

Главными преимуществами синтетического масла для двигателя перед минеральным являются:

  • способность сохранять качество при перегреве и перепадах температур;
  • длительность эксплуатации;
  • существуют параметры, например вязкость, которые просто невозможно соблюдать, используя только минеральную основу.

Но для автомобилей с большим износом двигателя синтетика противопоказана. Поэтому, если в холодное время года температура воздуха в вашем регионе не опускается ниже минус 20, то и необходимости в синтетике нет. Вполне можно обойтись натуральным или полусинтетическим маслом.

Полусинтетическое масло по своему качеству нечто среднее между синтетическим и минеральным. Рекомендовано оно для двигателей с большим пробегом, когда увеличивается угар синтетического масла. Менять его, как и минеральное масло, придется чаще, чем синтетику, но мотор от такой замены не пострадает.

Допустимо ли смешивать моторные масла на разных основах?

В принципе, это возможно, ведь именно так изготавливают полусинтетику, соединяя синтетическую и минеральную основы.

Но необходимо помнить:

  1. Смешивать допускается основы одной торговой марки.
  2. Если вы доливаете масло, то обращайте внимание не столько на его параметры, сколько на производителя. Лучше долить отличающееся по вязкости масло, но того же производителя, что уже залито в двигатель.
  3. В случае замены масла, до 10% старого остается в двигателе, поэтому менять масло в течение нескольких циклов необходимо чаще положенного.
  4. И последнее, при регламентной замене масла обязательно менять и масляный фильтр.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки