Замена радиатора печки в Казани

Записаться на ремонт

Замена радиатора печки в Казани

Одна из конструкционных схем, которая достаточно широко используется на современных легковых машинах, заключается в объединении систем охлаждения и отопления в единый замкнутый контур. Это предполагает установку радиатора отопителя, вентилятора и целого ряда другого оборудования, которое нуждается в периодическом плановом, а при необходимости и внеплановом техническом обслуживании, восстановлении (если это возможно) и замене.

В Казани все требуемые в этом случае работы проводятся мастера технического центра «Гвардейский», имеющими нужный опыт работы, высокую квалификацию и умело используют современную, профессиональную базу автосервиса, включая оборудование, приборы, инструменты, что позволяет гарантировать безупречное качество и оперативность оказания услуг.

Одно из направлений нашей деятельности – обслуживание и замена радиатора печки, а также выполнение сопутствующих работ, с которыми может быть связана замена печки, например, речь обязательно идет о таком виде услуг как замена антифриза.

Все необходимые комплектующие, расходные материалы, в том числе радиатор купить можно не покидая пределы автосервиса. На территории нашего технического центра работает магазин автозапчастей, где представлены в широком ассортименте запасные части высокого качества, оригинальные и неоригинальные, по доступным ценам, для многих моделей отечественного и иностранного производства. В случае отсутствия какой-то позиции на полках или складе возможна оперативная доставка под заказ.

Актуальность предоставления услуги

Когда речь идет о радиаторе отопителя, все не так однозначно как кажется на первый взгляд. Все дело в том, что для системы охлаждения этот агрегат критического значения не имеет. И без него при других исправных узлах поддержание оптимального температурного режима работы силового агрегата возможно в полной мере.

Но следует обратить внимание на одну деталь. Радиатор печки подсоединен к замкнутому контуру системы охлаждения, а значит, если нарушится его герметичность, то антифриз уйдет из системы и тогда перегрев двигателя с вероятностью его капитального ремонта.

Радикальный русский способ – пережать патрубки, то есть отключить радиатор от печки, из-за наличия в некоторых случаях электроники и целого ряда управляющих устройств, получится не всегда. Да и не всегда оправдано. Это можно сделать летом, а зимой, при неисправном отопителе эксплуатировать автомобиль, надев шапку ушанку, ватник, рукавички и ватные штаны, – это уже не комфортная эксплуатация, а экстремальное вождение с замерзшими намертво окнами. Не вариант.

Поэтому при неисправностях радиатора печки лучше сразу обращаться в технический центр «Гвардейский». Оптимально когда на улице тепло, а не в лютые морозы, то есть проходить плановое техническое обслуживание вовремя. Комплексная диагностика, которую проводят автослесари нашего техцентра, дает возможность выявить и устранить проблемы, связанные непосредственно с работой системы отопления и кондиционирования.

Неисправности

Замена печки и сопутствующая замена антифриза могут понадобиться по целому ряду причин. Радиатору отопителя свойственны такие виды поломок как:

  • сильная степень загрязнения трубок и сот;
  • механические повреждения трубок, вплоть до разгерметизации;
  • естественный износ патрубков и уплотнителей (при наличии) в местах подсоединения к контуру охлаждения;
  • повреждение вспомогательного оборудования и управляющих устройств, если они установлены.

Причин выхода из строя оборудования, после появления которых может понадобиться замена радиатора отопителя, целый ряд. Наиболее характерные факторы это:

  • загрязнение трубок посторонними примесями, находящимися в охлаждающей жидкости;
  • механическое воздействие, хотя радиатор печки и спрятан практически под приборную панель, но при авариях возможно всякое;
  • разгерметизация соединений из-за износа и потери своих свойств материала, из которого изготовлены патрубки;
  • загрязнение сот мусором, из-за чего снижается эффективность работы системы отопления.

Признаки неисправностей выявить легко в любое время. Необходимо попросту при работающем двигателе включить отопление в салоне и оценить степень нагревания воздуха, который подается через дефлекторы. В случае значительной деформации и, как следствие, разгерметизации системы, обязательно будут в наличии следы подтекания охлаждающей жидкости (антифриза).

Диагностика

Основная диагностическая методика, которая дает возможность определить требуется замена печки или нет, – визуальный осмотр. Специалисты нашего техцентра оценивают радиатор отопителя на наличие следов механических повреждений трубок, патрубков, бачков, степень загрязнения сот, которые образованы трубками и ребрами, уровень изношенности патрубков и их общее состояние. Уделяется пристальное внимание и другим элементам при наличии. Иногда может потребоваться инструментальная диагностика, а при наличии управляющих устройств, подключенных к ЭБУ двигателя, обеспечивающих работу дополнительного оборудования, проводится и компьютерная диагностика.

Виды работ

Замена радиатора отопителя – услуга, которую наши автослесари выполняют по факту выявления поломок. В общем радиатор печки узел очень простой и надежный, в связи с чем и его плановая замена производителем не регламентируется. А вот замена антифриза, которая является сопутствующей услугой, проводится не только после выполнения ремонта системы охлаждения, но и планово, согласно регламенту технического обслуживания.

Отметим также тот факт, что иногда замена радиатора печки не единственный выход из ситуации. В случае незначительных повреждений медных теплообменников, например, возможна их пайка. То есть учитываются такие параметры, как возможность восстановления агрегата, экономическая целесообразность этой операции и не приведет ли это к снижению эффективности использования как системы охлаждения, что наиболее важно, так и системы отопления.

Также выполняется и техническое обслуживание, связанное с очисткой радиатора, его сот от загрязнения, проведением целого ряда других работ.

Требуется замена радиатора отопителя, вспомогательного оборудования, которое работает в паре с этим агрегатом, и сопутствующая замена антифриза в Казани? Необходимо радиатор купить?

Обращайтесь! Технический центр «Гвардейский» работает 7 дней в неделю 

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки