Почему стоит заменять автомобильные лампочки попарно?

Записаться на ремонт

Почему стоит заменять автомобильные лампочки попарно?

Некоторые водители считают, что рекомендация о замене лампочек парами является ненужным вложением средств. Однако экономия может быть связана со здоровьем и жизнью всех участников дорожного движения.
Эффективные фары в автомобиле — это, прежде всего, вопрос безопасности. Они позволяют водителю видеть, что происходит на дороге, а другим участникам — быстрее заметить движущееся транспортное средство. Естественно, это важно ночью, но важно помнить, что продолжительность дня меняется в течение года. Если внимательно посмотреть на календарь, то в течение шести месяцев основная часть ежедневной езды будет проходить после наступления темноты. Для сравнения, разница между самым длинным и самым коротким днем года составляет более 8,5 часов.
К этому следует добавить изменение погодных условий, влияющих на чистоту воздуха и сцепление колес с поверхностью дороги. Все эти факторы влияют на настроение водителя и его психомоторные способности. Это относится не только к водителям, но и к пешеходам и мотоциклистам. Редко кто задумывается об ухудшении зрения с возрастом. По словам специалистов, предельный срок - 40 лет, и при его превышении прозрачность хрусталика глаза снижается. В результате глазам требуется в три раза больше света, чем маленькому ребенку!
Наложение этих факторов оказывает значительное влияние на безопасность движения. Это прекрасно иллюстрирует статистика несчастных случаев и ДТП.

Производители автомобильного освещения все учитывают!

Современные фары создаются с целью значительного улучшения видимости на дороге. Прорывным стала разработка ксеноновых ламп. Сегодня все больше новых моделей оснащаются подсветкой на основе светодиодов. Дополнительным преимуществом для водителей является длительный срок службы и практически не требующая обслуживания эксплуатация. Тем не менее на дорогах преобладают модели автомобилей, использующие традиционные конструкции фар и галогенных ламп. Именно с этими элементами чаще всего возникает дилемма замены. Поменять только сгоревший элемент или весь комплект? Ответ, который не всегда встречается с пониманием, один и тот же — лампочки в фарах автомобилей всегда заменяются попарно! Почему?
Каждое изделие имеет определенный технический срок службы. В случае с парой лампочек, можно с уверенностью предположить, что сгорание одной означает что и другая лампочка скоро выйдет из строя. В этой ситуации водителю все равно приходится восстанавливать эффективность освещения автомобиля, что в нынешних моделях не всегда легко сделать. Более того, может потребоваться демонтаж крышек моторного отсека или даже колесных арок. Усилия, приложенные в этом направлении, вскоре будут повториться.

Есть еще один важный аспект

Во время работы лампы теряют свои свойства с течением времени. Таким образом, уменьшается не только интенсивность света, но и длина светового луча, падающего на дорогу. Через три года галогенная лампа может потерять дальность действия на 25 метров! Сам по себе этот факт представляет большую опасность, и установка одной новой лампы только увеличит этот дисбаланс.
Новые галогенные лампы обеспечивают луч примерно на 80-90 метров. В старых автомобилях, где сама фара также подвержена износу, стоит использовать лампы "плюс". Благодаря им можно устранить эти различия и даже достичь ста метрового пучка света.

Замена лампочек в фарах автомобиля

Замена ламп связана с другими важными вопросами. Прежде всего, нельзя прикасаться пальцами к стеклянной части лампы, потому что следы, оставшиеся на ней, могут исказить излучаемый световой поток. Если это произойдет, необходимо вытереть ее тканью, пропитанной спиртом или обезжиривающим средством.
Во-вторых, новые лампочки должны быть установлены надлежащим образом. Изменение положения нити накала приведет к неправильному отражению света, оставляя ключевые области неосвещенными. В случае с пешеходом, время, чтобы увидеть его, сокращается.
Есть и третий аспект. После замены ламп в фарах, они должны быть установлены надлежащим образом. Даже небольшое отклонение может привести к ослеплению других участников движения. И здесь нужно вернуться к зрению, которое ухудшается с возрастом. Согласно исследованиям специалистов, способность человека справляться с ослепительным светом уменьшается на 50 процентов каждые 12 лет.
Еще одним аргументом в пользу парной замены ламп является конструкция самой фары, адаптированной к левостороннему или правостороннему движению. На практике это означает асимметрию освещения. Такое распределение позволяет водителю достичь оптимального поля зрения и в то же время не ослепляет других участников движения. Это не достигается путем замены только одной лампочки. Последним условием должна быть модель лампы и ее производитель. Использование разных продуктов еще больше увеличит разницу в светотехнических характеристиках и, таким образом, повлияет на уровень безопасности.

Критерием выбора новых ламп не должна быть цена. Это касается не только места покупки — известно, что в сети товары не только дешевле, но и можно найти выгодные предложения. К сожалению, в эпоху Интернета распространена контрафактная продукция известных брендов. Стоит определиться с известными производителями автомобильных осветительных приборов. Они являются гарантией использования высококачественных материалов и точности изготовления, указанной в стандартах и разрешениях. Это также влияет на срок службы лампы, а значит и на частоту ее замены.

Техцентр «Гвардейский» проводит работы по диагностике и ремонту электрооборудования, в том числе по продаже и замене ламп автомобиля обслуживаемого модельного ряда.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки