Почему и когда необходимо заменять тормозные колодки?

Записаться на ремонт

Почему и когда необходимо заменять тормозные колодки?

Тормозные колодки, а также диски и суппорты являются составной частью тормозной системы автомобиля. Колодки являются быстроизнашивающимися деталями, их часто необходимо заменять, для безопасности при управлении транспортным средством.

Цены на тормозные колодки


Цена колодок варьируется в зависимости от нескольких критериев:

  • В зависимости от стороны монтажа: спереди или сзади.
  • В зависимости от версии автомобиля: спортивный или стандартный.
  • В зависимости от опций тормозной системы с ABS и ESP или без них.
  • В зависимости от качества.

Все продаваемые даже по низким ценам тормозные колодки соответствуют стандартам и гарантируют безопасность при торможении, разница в том, что при трениях о тормозной диск недорогие варианты изнашиваются быстрее.

Как выбрать колодки?

В зависимости от модели автомобиля форма тормозных колодок различается в соответствии с рядом критериев: толщина, ширина, высота, которая изменяется в зависимости от тормозной системы автомобиля и опций (ABS/ESP или без них). Для правильной идентификации нужной детали необходимо учитывать все эти технические критерии или сравнивать непосредственно с установленными на автомобиле.

Функции тормозных колодок?

Основной функцией тормозных колодок является замедление или торможение автомобиля. Они закреплены в суппортах, которые толкают их с обеих сторон, чтобы зажать тормозные диски, создавая трение, замедляющее вращение колеса после нажатия педали тормоза.
Тормозные колодки являются важнейшими элементами системы торможения для безопасности дорожного движения, при износе они нарушают равновесие и увеличивают тормозной путь. Тормозные колодки должны быть в хорошем рабочем состоянии для обеспечения оптимального и эффективного торможения. Они играют важную роль в безопасности и комфорте вождения, поэтому их необходимо регулярно проверять для обеспечения оптимальной эффективности торможения.
Внимание: Состояние колодок необходимо регулярно проверять, это позволит обеспечить надлежащую функцию безопасности.

Когда заменять тормозные колодки?

Рекомендуется провести визуальный осмотр для получения представления о состоянии износа колодок (минимальная толщина 2 мм), чтобы гарантировать эффективное торможение. Износ вызван регулярным трением о тормозной диск.
Передние тормозные колодки необходимо заменять каждые 10-30 тыс. км, а задние — каждые 60 - 70 тыс. км. Это зависит от типа автомобиля и маршрутов движения (город, трасса и т.д.). При каждой замене масла необходимо проверять состояние износа колодок.
Из-за трения о тормозные диски колодки подвергаются воздействию очень высоких температур (до 800C).
Износ зависит от количества тормозных колодок и их интенсивности использования.
Внимание: к износу колодок нельзя относиться легкомысленно.
Увеличение тормозного пути или нежелательное скольжение транспортного средства при аварийном торможении являются признаками износа колодок. Он всегда зависит от стиля вождения (нормальное или спортивное) и от типа маршрута.
Для обеспечения безопасности дорожного движения рекомендуется регулярно проверять состояние колодок на предмет необходимости их замены.
Заменять тормозные колодки, рекомендуется перед дальней поездкой.
Новые колодки должны эксплуатироваться с мягким торможением на дистанции около 200 км.
Передние тормозные колодки изнашиваются быстрее задних, так как они получают большую нагрузку при торможении, около 70% мощности поддерживается передней частью.
Проверка износа колодок, дисков и суппортов является важной операцией и должна проводиться при каждом техническом обслуживании автомобиля.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки