Не стоит недооценивать осени, подготовьте свой автомобиль заранее к холоду и осадкам

Записаться на ремонт

Не стоит недооценивать осени, подготовьте свой автомобиль заранее к холоду и осадкам

Туман, холодное утро и дождь являются самым большим кошмаром для водителей. Чтобы ездить в таких условиях безопасно, проверьте, всё ли в вашем автомобиле работает правильно.

Каждый водитель, прежде чем отправиться в длительное путешествие, должен проверить техническое состояние своего транспортного средства. Так что, прежде чем вы уедете к родным на праздники, обеспечьте хорошее качество видимости, сцепление с дорогой и эффективную систему торможения.

Видимость

Чистые стекла, зеркала, исправные дворники - это основа. Стоит мыть их специальными салфетками и жидкостями для стекол. Помните, что грязные боковые стекла, кроме того, затрудняют использование зеркал заднего вида. Обратите внимание на работу стеклоочистителей. Осенью они работают почти каждый день. Если вместо того, чтобы удалять воду со стекла, они начинают ее размазывать - это признак того, что щетки стеклоочистителей износились и их нужно заменить новыми.

Свет

Проверьте освещение автомобиля. Габаритные огни, ближний и дальний свет, "поворотники", аварийные огни, лампы торможения и заднего хода, противотуманные фары – это всё должно работать. Следует также проверить регулировку фар. Они должны хорошо освещать дорогу, а не светить в глаза, едущим навстречу водителям. Стоит также помнить о регулярной очистке всех фар, особенно когда на дороге лежит грязь или снег.

Позаботьтесь о шинах

Безопасность движения во многом зависит от состояния шин. В это время года условия на проезжей части вызывают часто опасность скольжения, поэтому необходимо обеспечить хорошее сцепление. Прежде всего, надо проверить уровень давления в колесах и глубину протектора. Если глубина будет меньше, чем 1,6 мм, нам потребуется замена резины. Изношенная шина не только удлиняет тормозной путь, но и не создает сцепление на мокрой дороге, что может быть причиной попадания автомобиля в занос. Когда температура падает ниже 7 градусов Цельсия, необходимо заменить летние шины зимними. Они устойчивы к воздействию холода и первым морозам, а также имеют лучшее сцепление на поверхности.

Проверьте тормоза

Чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге, обязательно нужно проверить тормоза. Исправная тормозная система в это время года особенно важна. Обратите внимание на колодки, они должны быть не слишком изношенными, а также на подтеки тормозной жидкости. О том, что с тормозами что-то не так, свидетельствует, в частности, удлинение тормозного пути, дым из-под колес или быстрое падение уровня тормозной жидкости.

Проверьте жидкости

При замене стеклоочистителя, также стоит заменить летнюю жидкость омывателя на зимнюю. Обязательно убедитесь, что у вас находится достаточное количество жидкости и не пора ли её заменить (она должна быть устойчивой к низким температурам). Советуем также заменить масло в машине, это обеспечит лучшую защиту двигателя в случае более низкой температуры. А масло в АКПП следует заменить, когда трудно становиться переключать скорость.

Отопление и кондиционер

Убедитесь, что эти устройства эффективно работают. Запотевшие стекла в это время года - это обычное явление, поэтому необходимо обеспечить эффективное кондиционирование воздуха, которое не только охлаждает, но и осушает. Отзывчивый и сильный поток воздуха быстро устраняет запотевания на стеклах, а также значительно ускоряет размораживание стекол. Не менее важным является их обогрев, особенно заднего стекла. Если не нагревается всё стекло, вам потребуется визит к автомобильному электрику.

Аккумулятор

Также проверьте аккумулятор. Лучше сделать это в мастерской, где сотрудники специальным тестером проверят состояние заряда аккумулятора и его пусковую мощность. Стоит также очистить корпус аккумулятора. Грязь в сочетании с влагой становится хорошим проводником тока, что может привести к разряду аккумулятора.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки