Когда нужно менять тормозные колодки в автомобиле?

Записаться на ремонт

Когда нужно менять тормозные колодки в автомобиле?

Тормозная система является одним из важнейших элементов любого автомобиля, и на нее следует обращать особое внимание. Именно от этого зависит безопасность пассажиров и других участников движения. Эффективные тормоза являются основой для безопасного движения по улицам, шоссе и всем остальным дорогам. Поэтому стоит заранее позаботиться об этом элементе, особенно о колодках, которые являются частью системы торможения.
Тормозные колодки — это элемент, который изнашивается естественным образом и регулярно заменяется. Они являются частью дисковой тормозной системы, которая устанавливается как спереди, так и сзади автомобиля. Другим решением для тормозов, является установка "барабанной" системы на задней оси автомобиля. Дисковые тормоза в отличие от барабанных обеспечивают гораздо лучшую эффективность торможения и рассеивание тепла. К сожалению, обе системы изнашиваются, а самыми первыми это тормозные колодки.

Как часто следует менять тормозные колодки?

Все зависит от многих факторов, например, от темперамента водителя, т.е. от стиля вождения, условий, в которых эксплуатируется транспортное средство, состояния износа других компонентов системы и многое другое. При езде в спокойном городе тормозные колодки должны выдерживать не менее 30-50 тыс. км. При динамичном движении в мегаполисе их обычно заменяют через 10-20 тыс. км. С другой стороны, спокойная езда способствует замене через 50-80 тыс. км, а динамичные поездки — максимум через 50 тыс. км. Все это, конечно, теория, так как тормозная система сама посылает четкие сигналы, когда колодки необходимо заменить.

Как распознать износ колодок?

В автомобилях встречаются электронные и механические системы, информирующие об износе колодок. В электронных системах за сигнализацию отвечает датчик износа. Именно через этот датчик на информационную панель передает световой сигнал об износе. Механическая система основана на акустическом датчике, который информирует пользователя транспортного средства с помощью характерных звуков, исходящих от тормозной системы. Если же в автомобиле нет механизмов, информирующих о состоянии колодок, и при этом не осуществляется контроль за состоянием тормозов, то водитель узнает о необходимости замены, когда появятся металлические звуки. Это будет происходить из-за трения опорного щитка колодок о тормозной диск, что уже является угрозой для безопасности.

Как выбрать тормозные колодки?

Когда после проверки автомобиля выясняется, что необходимо заменить колодки, и надо сделать выбор, какие установить, не следует ориентироваться только на цену при принятии решения. Следует также учитывать, каким стандартам и техническим и эксплуатационным критериям соответствует тот или иной комплект. Не являясь специалистами в этой области, можно обратиться за помощью в мастерскую или к продавцу, которые помогут сделать правильный выбор.

При замене тормозных колодок следует также обратить внимание на диски, так как они также изнашиваются при использовании автомобиля. Предполагается, что тормозные  диски следует заменять при каждой второй замене колодок. Они работают в очень сложных условиях, с температурой до 600 C, и подвержены постоянным механическим перегрузкам и внезапным изменениям условий вождения. Поэтому также стоит убедиться в том, что они находятся в надлежащем состоянии, чтобы каждая из поездок имела безопасный финал.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки