Как ухаживать за тормозной системой автомобиля?

Записаться на ремонт

Как ухаживать за тормозной системой автомобиля?

Вероятно, нет необходимости убеждать кого-либо в важности эффективной тормозной системы для безопасности водителей и пассажиров. Стоит регулярно обслуживать тормоза в автомобиле, потому что так можно избежать серьезных последствий. Кроме того, необходимо научиться заботиться о тормозной системе, чтобы она работала как можно дольше.
 

Как позаботиться о тормозной системе автомобиля?

Прежде всего, можно ежедневно заботиться о тормозах, когда находишься в дороге. Ускорение и внезапное торможение оказывают негативное влияние на всю систему. Не только в горах, торможение с помощью двигателя тоже стоит того. Хорошо известно, что на больших спусках, по температурным причинам, тормоза не справляются самостоятельно, но в городе это не менее важно. Тормозную систему следует разгружать при длительном торможении. Двигатель лучше способен рассеивать тепло.
Кроме того, в интересах тормозной системы необходимо регулярно проверять и заменять тормозные колодки и диски, а также состояние тормозной жидкости.
 

Проверка и замена тормозных колодок

Тормозные колодки и диски являются компонентами тормозной системы, которые наиболее подвержены износу. Первые гораздо менее долговечны, чем вторые. Тормозные колодки рекомендуется заменять, если их толщина составляет менее 3 миллиметров. Как это проверить? Механик лучше всего слышит тревожные звуки во время торможения. В новых автомобилях износ обозначен соответствующими индикаторами на панели.
При замене тормозных колодок следует помнить о необходимости делать это попарно. Только так можно избежать неравномерного износа. Почему так важно, чтобы тормозные колодки были отремонтированы и заменены? Именно потому, что поврежденные колодки разрушают тормозные колодки, а это намного дороже. Поэтому лучше регулярно менять колодки, чем приводить к износу дисков.
 

Проверка состояния тормозных дисков

Как уже упоминалось — изношенные колодки разрушают диски, и они не только дорогие, но и очень важны для эффективного торможения. В дополнение к проверке толщины колодок, стоит попросить механика посмотреть на толщину дисков. Специалист измеряет, как диски прилегают к ступицам колес. Если выяснится, что уровень так называемого "биения" выше 0,05-0,1 мм, то необходимо диск заменить.

Проверка тормозной жидкости

Тормозная жидкость в автомобилях отвечает за передачу мощности от педали тормоза к тормозным колодкам. Поэтому это так важно для эффективности всей системы и, как следствие, для безопасности. Жидкость работает в замкнутом контуре.
Следует знать, что тормозная жидкость является гигроскопичной, т.е. впитывает влагу, поступающую внутрь системы. Поэтому ее состав со временем меняется и нуждается в замене, поскольку она становится более чувствительной к высоким температурам, что приводит к снижению эффективности торможения. Если совсем забыть о тормозной жидкости, при перегреве тормозной системы автомобиль может потерять свою функцию торможения. При сильном торможении могут образовываться паровые пробки и педаль тормоза "падает в пол".
Существуют различные подходы к замене тормозной жидкости. Некоторые люди рекомендуют заменять её каждые два года. Другие делают это, как говорит производитель автомобилей.
 

Проверка тормозных шлангов

В автомобилях используются как резиновые, так и металлические тормозные шланги. Первую необходимо заменить, как только на них появятся трещины или потертости. К сожалению, металлические трубы зимой подвергаются постоянному воздействию влаги, воды и соли. Вот почему они ржавеют. Следует помнить, что это возможно не только снаружи, но и внутри них, особенно при редкой замене тормозной жидкости. Обычно шланги проверяются во время ежегодной проверки. Если с ними что-то не так, они должны быть немедленно заменены.

В техническом центре «Гвардейский» есть возможность провести диагностику на тормозном стенде «MAHA», также тормозная система проверяется во время процедуры прохождения техосмотра.

Для автомобилей профильного модельного ряда, предлагаются услуги по ремонту тормозной системы.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки