10 советов по обслуживанию автомобилей

Записаться на ремонт

10 советов по обслуживанию автомобилей

Техническое обслуживание является предметом, который может раздражать большинство водителей. Но это то, чего невозможно избежать, так как существует риск стать пешеходом, когда больше всего нужен автомобиль. Исходя из этого, стоит взглянуть на основные элементы и системы автомобиля, которые должны быть вовремя обслужены.

1. Моторное масло

Уровень масла, должен проверяться каждую неделю. Перед первым использованием автомобиля за день. На ровной поверхности вытащите масляный щуп и почистите его, чтобы можно было правильно измерить уровень масла. Сделайте это с помощью бумаги или ткани. Затем просто введите его снова. При повторном извлечении: уровень масла должен находиться между отметками «Мин» и «Макс» на щупе. Замену масла рекомендуется производить регулярно

2. Тормоза

Как правило, тормозная жидкость должна заменяться каждые два года или в соответствии с рекомендациями производителя, поскольку она обладает свойством поглощать воду, которая может испаряться вместе с теплом от торможения и образовывать пар в системе, что значительно ухудшает функцию этой системы. Если колодки ниже минимальной толщины, их необходимо заменить.

3. Ремень ГРМ

Не стоит рисковать его поломкой, которая может привести к серьезному повреждению двигателя, например, деформации клапанов или отверстий в поршнях. Условия замены ремня ГРМ варьируются в зависимости от каждой модели автомобиля и находятся в пределах от 30 тыс. до 50 тыс. км.

4. Радиатор

Так же, как уровень масла в двигателе, проверку нужно проводить каждую неделю. Когда двигатель холодный, уровень воды должен находиться между "Мин" и "Макс", отметках указанных на баке. Очень важно, чтобы в охлаждающей жидкости была правильная пропорция антифриза хорошего качества, а не просто чистой воды.

5. Свечи зажигания

Если они не находятся в хорошем состоянии, потребление увеличивается, а производительность снижается. Поэтому они необходимы для правильного функционирования двигателя. Время между заменами свечей варьируется в зависимости от рекомендации производителя. Как правило, обычные модели меняются в диапазоне от 20000 до 30000 км.

6. Фильтры

В случае воздушного фильтра, его необходимо очищать сжатым воздухом каждые 7000 км и заменять, если они поток воздуха в двигатель вызывает вопросы. Топливный фильтр обычно меняется каждые 10 000 км.

7. Шины и диски

Шины должны быть с оптимальным давлением, которое должно проверяться каждые 15 дней. Когда уровень износа достигнет предельной точки, пришло время менять шины. Балансировка проводится каждые 10 000 км, это увеличивает срок службы шин, повышая безопасность и управляемость автомобиля.

8. Подвеска

Среди основных компонентов амортизаторы и пружины. Первый обычно имеет срок службы около 30 000 км, но может не выдержать всего этого, если машина всегда двигается по неровной поверхности. Пружины с неработающими звеньями уже нуждаются в замене. Также стоит проверить на наличие зазоров, трещин и разрывов в рычагах. В техцентре Гвардейский» для проверки подвески есть вибростенд.

9. Замена масла в коробке

Смазку следует менять каждые 30 000 километров. Утечки являются признаком того, что автомобиль нуждается в ремонте. Для автоматических коробок передач важно заменить масло в АКПП  и фильтр в соответствии с инструкциями производителя.

10. Батарея

Большинство аккумуляторов, продаваемых в настоящее время на рынке, не требуют специального обращения и нуждаются в минимальном обслуживании. Нужно только проверить, что кабели чистые и надежно закреплены. Если автомобиль будет долгое время стоять, следует отсоединить кабель отрицательного полюса, чтобы он не разрядился.
Это 10 основных элементов, которые необходимо держать под контролем, чтобы автомобиль не подвел в самый ответственный момент.

Проводите регулярное техническое обслуживание и автомобиль не подведет Вас.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки