Замена ремня ГРМ - как избежать капремонта двигателя

Записаться на ремонт

Замена ремня ГРМ - как избежать капремонта двигателя

Каждый водитель, у которого есть своя машина, должен помнить, должен помнить о замене ГРМ. Это одна из основных операций. Если этого не сделать, это будет иметь очень серьезные последствия для двигателя.

Почему замена ГРМ важна?

В случае грубой неосторожности может выйти из строя весь силовой агрегат, поэтому придется устанавливать новый или выделять большую сумму на ремонт. Замена ремня ГРМ также сопряжена с некоторыми затратами, но они невелики по сравнению с общим капитальным ремонтом или покупкой нового двигателя. Чтобы избежать этого, следует регулярно посещать мастерскую для проведения проверок и замены. В связи с этим возникает вопрос — как часто это следует делать? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо понять роль ремня ГРМ в силовой установке автомобиля.

Какова роль ремня ГРМ?

Задачей системы синхронизации является управление устройствами, обеспечивающими подачу топлива и воздуха в цилиндры. ГРМ также контролирует механизмы, удаляющие продукты сгорания.
- Если это бензиновый или дизельный двигатель с прямым впрыском топлива, система синхронизации также отвечает за управление насосом высокого давления. Прежде чем топливо попадает в форсунки, насос сжимает его до высокого давления.
- Другими важными компонентами, приводимыми в действие ремнем ГРМ, являются водяные и масляные насосы. Первый из них обеспечивает охлаждение двигателя путем распределения охлаждающей жидкости. Масляный насос, в свою очередь, обеспечивает правильное давление масла.
В случае современных двигателей ремень, как правило, располагается рядом с ГБЦ. На коленчатом валу установлен шкив — он соединен зубчатым ремнем или цепью с приводным колесом распределительного вала. Иногда можно встретить два распределительных вала. В этом случае один из них будет отвечать за управление впускными, а другой — выпускными клапанами. Ремень газораспределительного механизма расположен под защитной крышкой снаружи двигателя. Цепь, находится внутри.

Что случится, если не заменить ремень?

Ремень ГРМ может порваться, если его не заменить вовремя. В результате поломки двигатель полностью ресинхронизирует отдельные механизмы. Если выявить неисправность достаточно рано, то, скорее всего, это приведет только к царапинам на поршнях. Однако не всегда есть возможность заметить, что с двигателем происходит что-то плохое. В худшем случае после разрыва ремня, произойдет разрушение:

Ремень можно заменить, его стоимость как минимум в несколько раз ниже цены замены клапанного механизма.
Что касается цепи, она может растягиваться. Это создает свободное пространство на звездочках и цепь будет прыгать. Это приводит к значительному повреждению или полному разрушению зубчатых колес (звезд).

Ремень газораспределительного механизма — как часто его следует заменять?

Момент замены точно определяется производителями автомобилей. Есть две опорные точки. Первая — это количество пройденных километров. Вторая — период времени, выраженный в годах. В первую очередь, следует соблюдать пройденное расстояние — оно колеблется в районе 100 тысяч километров. Но оно варьируется и может составлять как в 60 тысяч, так и 120 тысяч километров. Всегда следует рекомендациям производителя, определенных регламентом
Когда речь идет о периоде времени, по истечении которого — даже если не пройдено определенное количество километров — ремень необходимо немедленно заменить. Обычно это 4 года.

В каких еще ситуация следует менять ремень?

Иногда может случиться так, что нужное время еще не прошло, и не пройдено определенное количество километров, но все равно приходится производить замену. Фактором, который делает это необходимым, как правило, является промасливание ремня. В этом случае риск поломки огромен. Аналогично, если ремень загрязнен топливом, моющими средствами или охлаждающей жидкостью. В случае возникновения любого из этих факторов, необходимо немедленно сделать замену.

Подошло время заменить ремень ГРМ - обращайтесь в Техцентр «Гвардейский»

Подпишитесь на наши рассылки