Замена термостата

Записаться на ремонт

Замена термостата

На современные легковые машины, оборудованные двигателем внутреннего сгорания, как правило, устанавливается комбинированная, жидкостно-воздушная система охлаждения. Один из ее базовых элементов – термостат. Он необходим для распределения охлаждающей жидкости (это антифриз, реже вода) по большому и малому кругу принудительной циркуляции промежуточного теплоносителя в системе. Иногда данный узел выходит из строя по целому ряду причин, что обуславливает необходимость его замены.

В Казани технический центр «Гвардейский» предлагает широкий спектр услуг, связанных с обслуживанием двигателя и его систем, включая и такую, как система охлаждения. В частности,проводится диагностика и замена термостата в случае его поломки.

Купить термостат можно в автомагазине, который работает при нашем автосервисе. Широкий выбор, выгодные для автовладельца цены, неизменно высокое качество оригинальных и неоригинальных запасных частей, возможность оперативной доставки под заказ, существенная экономия времени, квалифицированная помощь в выборе – далеко не все преимущества такой покупки.

Актуальность предоставления услуг

Главное условие надежной, полнофункциональной работы двигателя – обеспечение оптимального рабочего температурного режима его эксплуатации. За это отвечает система охлаждения. А как в процессе работы температура силового агрегата, следовательно, и температура охлаждающей жидкости меняются, возникает необходимость менять степень охлаждения. То есть в определенный момент, если потребуется, задействовать дополнительные агрегаты для охлаждения антифриза. Поэтому контур жидкостно-воздушной системы охлаждения включает малый и большой круг. Малый круг позволяет напрямую циркулировать охлаждающей жидкости в системе, что нужно, когда двигатель еще не прогрелся. Большой круг включает радиатор охлаждения и вентилятор радиатора охлаждения. Это и есть устройства, которые обеспечивают дополнительное охлаждение антифриза в случае необходимости.

Термостат – устройство, которое отвечает за перераспределение охлаждающей жидкости по большому и малому кругу. Если не будет этого перераспределения, оно будет частичным или неправильным, в лучшем случае двигатель не сможет нагреться и выйти на заданные рабочие параметры (это очень плохо, увеличенный расход топлива, недостаточная смазка двигателя, ускоренный износ деталей), в худшем – перегрев мотора и, если очень не повезет, его капитальный ремонт. То есть от такой маленькой по размеру, но очень большой по значению детали как термостат напрямую зависит исправность двигателя, да и не только двигателя, но и всех систем его обслуживающих, эксплуатационные характеристики автомобиля в целом. Поэтому так важно, чтобы термостат был исправен и работал правильно.

Неисправности

Замена термостата производится в случае его поломки. Узел неремонтопригодный, в случае неисправности придется купить термостат. Помощь в выборе окажут наши мастера и продавцы автомагазина.

Причины неисправностей во многом предопределены типом управления, основных вариантов два – механическое или электронное.

У механического термостата наиболее частые повреждения это:

  • нарушение конструкционной целостности вследствие механической деформации (все во многом предопределяется местом установки);
  • нарушение подвижности клапанов («заклинивают» или еще хуже и коварнее – «залипают»);
  • критическое изменение физико-химических свойств термоэлемента и, как следствие, его коэффициента теплового расширения.

В случае с электронным управлением дополнительно из строя может выходить нагревательный элемент (резистор), датчики и в целом ЭБУ двигателя.

Признаки неисправностей определяются в целом по работе силового агрегата и второстепенным параметрам. В общем, если неисправен термостат, двигатель:

  • перегревается в независимости от условий эксплуатации;
  • долго прогревается после включения;
  • не выходит на рабочий температурный режим, то есть вовсе не нагревается.

Второстепенные параметры бывают различными. Например, не работает система отопления салона, ряд других систем.

Причин выхода из строя термостата масса. Основные:

  • некачественная охлаждающая жидкость, наличие в ней посторонних примесей;
  • естественный износ конструкционных элементов, в том числе термоэлемента;
  • механические повреждения, например, при ДТП и сильном ударе;
  • утечка термоэлемента или охлаждающей жидкости;
  • отсутствие технического обслуживания (система охлаждения требует ухода) или неквалифицированное обслуживание, чтобы избежать этого, обращайтесь в наш автосервис;
  • использование некачественного или неправильно подобранного термостата, эту проблему решить просто – купить термостат в автомагазине при техцентре «Гвардейский», с гарантией качества и помощью в выборе нужного варианта.

В любом случае с целью выявления неисправностей необходима комплексная диагностика.

Диагностика

Термостат с механическим типом управления проверяется путем визуального осмотра на предмет механических повреждений, степени износа, следов вытекания термоэлемента и охлаждающей жидкости, других повреждений. В ряде случаев с этой целью производится демонтаж узла. В зависимости от конструкционных особенностей может применяться и инструментальная диагностика.

Термостат с электронным типом управления проверить сложнее. В целом не сам термостат. Его отличие лишь в наличии дополнительного нагревательного элемента. Следовательно и методики визуальной диагностики те же, что и в случае с механическим типом управления. Речь идет больше об электронной части, датчиках, ЭБУ двигателя, электрических цепях. В этом случае используются в полной мере инструментальная и компьютерная диагностика. Ведь может быть поврежден не только термостат, но и управляющие устройства, которые предопределяют его работу.

Замена

Замена термостата в нашем техцентре выполняется с учетом его конструкционных особенностей, типа управления, места установки, специфики, которую имеет система охлажденияустановленного силового агрегата, целого ряда других параметров. Сам термостат – узел не ремонтопригодный и восстановлению, как правило, не подлежит.

Если требуется замена термостата в Казани, необходимо купить термостат, ремонт системы охлаждения - обращайтесь в технический центр «Гвардейский».

График работы – 7 дней в неделю (без выходных) 

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки