Можно ли смешивать моторные масла?

Записаться на ремонт

Можно ли смешивать моторные масла?

Водители как опытные, так и новички время от времени сталкиваются с необходимостью поменять масло в моторе. Многие утверждают, что разницы между моторными маслами нет и залить можно любое, купленное в магазине и лучше подешевле. А ведь смазочные материалы играют не последнюю роль в работе мотора.
Моторные масла разделяют на категории из которых следует информация только об основе материала, так как в состав готового продукта, для улучшения множеств характеристик, входят химические присадки. У каждого производителя технология изготовления основы и варианты присадок разные, что влияет на свойства масел и позволяет на выходе получить индивидуальный продукт. При соединении двух масел разных изготовителей с отличающимися присадками и физическими показателями может возникнуть непредсказуемый результат.

Присадки.

Присадками называются различные компоненты, добавляемые к смазочной основе с целью усовершенствовать эксплуатационные показатели. Их основная задача – химическое изменение структуры масла с целью улучшения работоспособности двигателя. Производители используют свой набор присадок для разного типа масел. Поэтому при смешивании материала, присадки, вступая в реакцию могут вызвать образование частиц способных закупорить клапаны, снизить полезные качества и характеристики двигателя, образуя серьезные проблемы. Однако единый результат контактирования масел, изготовленных по разным технологиям не известен, возможно разногласий между присадками не возникнет.

Смешивание масла одного бренда.

Допустимо смешать масла идентичного производителя в разных соотношениях, так как они изготовлены на одной масляной основе с однотипными вязкостными присадками и в составе используется такой же пакет присадок. Вспенивания, сворачивания не произойдет так же, как и выпадения осадка. Масла естественно будут отличаться по своим свойствам, но существенного конфликта не произойдет.


Смешивание масла разных брендов.

У каждого производителя индивидуальный подход к изготовлению своего типа моторного масла при выборе именно тех наборов присадок, используемых на производстве, на выходе получается уникальный продукт данного предприятия. Технологии изготовления масел разные, что влияет на показатели вязкости, температурный режим и физические свойства. Поэтому совмещение масел различных производств возможно неоднозначно повлияет на функционирование двигателя.


Смешивание категорий масел.

Масла синтетической категории в отличии от масел минеральной категории имеет более стабильную вязкость, следовательно, в минеральной нужно использование соответствующей присадки. Но как это повлияет на синтетическую составляющую, неизвестно. Более того, сложно предугадать взаимодействие присадок в дальнейшем.

Возникнуть могут не желаемые проблемы:

  • • Загрязнение двигателя и его составляющих;
  • • Снижение эффективности присадок;
  • • Присадки могут осесть;
  • • Произойдёт повышение вязкости, еще хуже – масло свернется, забьются маслопроводящие каналы.
     

Все эти проблемы в скором времени приведут к полному капитальному ремонту двигателя. Следовательно, категорически не желательно совмещение масел различных торговых марок за исключением случаев:

  • • Нет возможности приобрести нужное масло, но очень необходимо;
  • • Ездить планируете не долго, либо надо добраться до СТО;
  • • Водителю жалко денег на хорошее масло, но не жалко движок.


Если решили поменять масло.

Рекомендуется при смене масла пользоваться продуктом одного производителя. При заливке масла иного класса, необходима промывка силовой установки. Так, при переходе с минерального на синтетическое следует промывать. Однако в обратном случае промывка не обязательна. При смене производителя так же рекомендована промывка.
Если долить около десяти процентов масла другого вида (но не больше), это возможно не нанесет какого-либо ущерба, и не повлияет на свойства уже имеющегося масла. Однако пользуйтесь этим способом в исключительно необходимых ситуациях.
Используйте только проверенный качественный продукт.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки