3 важные вещи, которые нужно знать о датчике температуры автомобиля

Записаться на ремонт

3 важные вещи, которые нужно знать о датчике температуры автомобиля

Датчик температуры автомобиля в основном показывает температуру двигателя. Если она высокая, это означает, что теряется охлаждающая жидкость или возникают проблемы с водяным насосом.
Этот же датчик также показывает температуру охлаждающей жидкости (антифриза) двигателя. Он будет показывать, ведет ли силовой агрегат себя нормально или перегревается. Индикатор датчика температуры находится на приборной панели в салоне автомобиля, и он чрезвычайно важен.
Необходимо помнить, что датчик температуры очень важен для каждого транспортного средства оснащенного двигателем внутреннего сгорания. Он измеряет температуру мотора и охлаждающей жидкости. Если какая-либо из этих температур слишком высока, нужно обязательно связаться обратиться к механику.

Почему датчик показывает высокую температуру?

Если температура, указываемая этим датчиком, превышает нормальные пределы, это означает, что двигатель перегревается, или у где-то вытекает охлаждающая жидкость.
Небольшое отверстие или трещина могут привести к медленной потере охлаждающей жидкости из радиатора. Третьей причиной, по которой температура может быть выше нормы, является неисправный термостат. В этом случае необходимо заменить его и охлаждающую жидкость.
Последняя, но не менее важная причина связана с водяным насосом или его уплотнениями. Если он не работает нормально, его нужно будет заменить. Ремонт насоса приведет только к временному решению проблемы.

Чем обусловлена низкая температура, которую показывает датчик?

На большинстве автомобилей датчик будет показывать нормальные параметры только через несколько минут работы двигателя. Если даже по истечении этих минут температура не повысилась, датчик неисправен и нуждается в замене.
Другой причиной отображения низких значений температуры является то, что термостат заклинил в открытом положении. Это приводит к переохлаждению двигателя, и решением является необходимость установки нового термостата.

Что делать, если температура, отображаемая датчиком, очень высокая?

Если температура, указываемая датчиком, очень высокая, то происходит перегрев двигателя. Это очень серьезная проблема, в этой ситуации не следует эксплуатировать автомобиль. Если перегрев произошел во время поездки, в первую очередь необходимо выключить кондиционер и открыть окна.
Если это не сработает, нужно включить бортовой обогреватель (печку) на полную мощность.
Следующий шаг, если ничего из описанного выше не помогло, это остановить машину на обочине дороги, открыть капот и дождаться, пока температура двигателя снизится самостоятельно. Если произошла утечка антифриза в пути, и возможности пополнить его уровень нет, то можно сделать это обычной водой. Это временная мера, и после устранения причин перегрева необходимо промыть систему и залить соответствующую охлаждающую жидкость. Не следует пытаться снять крышку радиатора, пока двигатель горячий. Жидкость находится под давлением и является очень горячей, что может привести к серьезным ожогам. После того как двигатель остынет, необходимо доставить автомобиль в технический центр «Гвардейский» и дать возможность специалистам выяснить, в чем проблема.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки