Замена автомобильных ламп

Записаться на ремонт

Замена автомобильных ламп

Технический центр «Гвардейский» предлагает в Казани такой вид услуг как замена ламп освещения. Все работы выполняются квалифицированными автоэлектриками с большим опытом работы и соответствующими допусками. В ходе замены учитываются конструкционные особенности автомобильной светотехники определенной марки и модели автомобиля.

Актуальность предоставления услуг

Автомобильная светотехника обеспечивает безопасную и комфортную эксплуатацию автомобиля в темное время суток и в условиях плохой видимости. В некоторых случаях она также используется в противоугонных системах и охранных комплексах.

Без исправных осветительных приборов эксплуатация легкового транспорта вечером, ночью, в туманную и/или дождливую погоду затруднительна и небезопасна для всех участников дорожного движения. Плюс ко всему светотехника необходима для обозначения габаритов автомобиля и предупреждения о предполагаемых маневрах (поворот, движение задним ходом). Неисправности встречаются различные, электрооборудование может выходить из строя по причине износа проводки, но основная – перегорание ламп.

Особенности выполнения работ

Замена лампы довольно специфический вид услуг, главное – правильно подобрать лампочку, в зависимости от ее:

  • функционального предназначения;
  • конструкционных особенностей;
  • эксплуатационных характеристик.

Учитываются также особенности светотехники автомобиля, используемых схем установки электрооборудования.

Функциональное предназначение

Когда требуется замена лампочка выбирается с учетом места установки. Это либо наружная, либо внутренняя установка. При наружной установке лампы ставятся в головную оптику, боковые и задние фонари.

По месту наружной установки все лампы можно разделить на несколько разновидностей. В головной оптике это:

  • лампочка фара, включая такие элементы, как лампа ближний свет, а также дальний свет;
  • лампа габарит;
  • лампа поворотника (указателей поворотов).

Отметим, что лампа ближний свет может быть совмещена с лампочкой дальнего света (две нити накаливания).

Дополнительно, не на всех автомобилях спереди еще необходима установка ламп для противотуманных фар, дневных ходовых огней (ДХО) и элементов тюнинга, фар-искателей, прожекторов, включая раллийные.

Задние фонари имеют свои особенности. Автоэлектрики нашего техцентра занимаются установкой таких устройств как:

  • лампочка стоп сигнала;
  • лампа поворотника;
  • лампа габарит;
  • лампочка заднего хода.

Дополнительно может потребоваться замена лампы другого оборудования, то есть таких элементов, как лампа подсветка номера, лампочки противотуманных фар и дополнительная лампочка стоп сигнала, но уже центрального.

На боковых частях автомобиля производится замена ламп в указателях поворотов, очень редко еще и стояночных фонарей.

Внутренняя установка предполагает замену осветительных элементов для общей, локальной и фоновой подсветки в целом ряде мест. Наши автоэлектрики производят замену таких элементов как:

  • лампа салона;
  • лампа подсветка приборной панели, багажного отделения, моторного отсека, перчаточного ящика;
  • лампочка фоновой подсветки (элемент тюнинга).

Лампа салона ставится в плафон на потолке и необходима для общего освещения внутреннего пространства в автомобиле. Лампочки для локального освещения необходимы для подсветки определенных мест, в том числе приборной панели, бардачка, багажника, подкапотного пространства и других мест.

Конструкционные особенности

Учитывайте, что лампочка фара, лампа подсветка номера и другие виды ламп отличаются по конструкционным особенностям и своему принципу действия. Мастера технического центра «Гвардейский» занимаются установкой таких видов ламп как:

  • накаливания (классический вариант, используется все реже);
  • галогеновые (с одной или двумя нитями накаливания);
  • ксеноновые (включая ксеноновые и биксеноновые);
  • светодиодные (на основе светодиодов).

Каждая из этих разновидностей имеет свои специфические особенности, иногда штатная, заводская оптика меняется на оптику с улучшенными характеристиками, например, замена ламп накаливания на ксенон или биксенон, что требует внесения изменений в конструкционную схему электрооборудования. Это делать необходимо аккуратно и с соблюдением действующей нормативно-правовой базы.

Следующий момент. При установке лампы учитывается такой важный параметр как способ установки. Основных вариантов два – либо резьба, тогда замена ламп выполняется при помощи выкручивания неисправной и вкручивания исправной новой, либо байонет. К тому же корпус наружного осветительного прибора бывает разборным и неразборным. В первом случае наши автоэлектрики просто снимают корпус и меняют лампочку, во втором установка производится со стороны салона.

И самый важный параметр – все лампы отличаются по типу цоколя. В этом случае лучше обратиться за консультацией к автоэлектрикам технического центра «Гвардейский». Все дело в том, что если цоколь выбран неправильно, то лампу на необходимое штатное место не поставишь. К тому же классификация у европейских (стандарт ECE), американских (стандарт 49CFR564), японских и других азиатских автопроизводителей отличается, а в России используется свой ГОСТ 2023-88. Сплошной разброд и шатание. Сейчас, правда, стали использовать международный стандарт, чтобы все упорядочить. Плюс ко всему в современный автомобиль ставится несколько десятков ламп и у каждой свой цоколь. В этом может разобраться только специалист.

Маркировка цоколя производится с использованием латинских букв. Например, у галогеновых ламп начальная буква H (разновидности H1, H3, H4, H7, H8, H11, HB3, HB4), у ксеноновых D. После латинской буквы указывается цифра, если после цифры буква, то она обозначает, как правило, количество контактов или вид оптики в случае с ксеноновыми лампами. Выбор цоколя – тема для отдельной статьи, лучше задайте вопрос нашему специалисту и получите профессиональную консультацию. Ведь когда выполняется замена лампочка имеет свой тип цоколя, помимо широко распространенных решений могут использоваться лампы с очень редкими видами цоколей, а это сказывается на стоимости и сроках замены.

Эксплуатационные характеристики

Что касается эксплуатационных характеристик, то тут необходимо обращать внимание на такие параметры как:

  • номинальная и максимальная мощность в ваттах (Вт, W, во многом именно из-за мощности используются различные виды цоколей, своего рода «защита от дурака»);
  • цветовая температура в Кельвинах (K);
  • яркость в Люменах (лм, lm).

Еще необходимо брать во внимание ресурс. Например, замена лампочки подсветки номера нашими автоэлектриками может быть внеплановой по различным причинам или выполняется плановая замена лампочки подсветки номера после выработки ресурса. Он измеряется в часах непрерывной работы.

Диагностика и замена

Определить, исправна ли лампа, достаточно просто, необходимо включить осветительный прибор и проверить горит лампочка или нет. А вот для выявления причин лучше провести диагностику, визуальную и инструментальную. Лампа может перегореть не просто так после выработки ресурса. Надо понять, что случилось.

Главное сделать правильный выбор. Например, замена лампы ближнего света. Если установлена галогенка, то нитей накаливания бывает одна или две, если две, то такая лампа отвечает и за дальний свет. Плюс к этому замена лампы ближнего света отличается по методике выполнения работ, тут все зависит от особенностей кузова, передней оптики, а иногда и компоновки моторного отсека. Требуется учитывать все нюансы, чтобы не было большой беды.

Поэтому если необходима замена лампы в Казани, лучше обращайтесь к автоэлектрикам технического центра «Гвардейский».

Мы работаем для Вас 7 дней в неделю.

Наши контакты

Перечень работ по замене автомобильных ламп

КСЕНОН ЗАМЕНА
ЛАМПА БЛИЖНЕГО СВЕТА:ЗАМЕНА, С/У
ЛАМПА ГАБАРИТНАЯ ЗАДНЯЯ :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ГАБАРИТНАЯ ПЕРЕДНЯЯ :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ДАЛЬНЕГО СВЕТА:  ЗАМЕНА , С/У
ЛАМПА ДОП СТОП-СИГНАЛА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ЗАДНЕГО ПОВОРОТНИКА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ЗАДНЕГО ХОДА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ОСВЕЩЕНИЯ БАГАЖНИКА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ОСВЕЩЕНИЯ БАРДАЧКА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ОСВЕЩЕНИЯ БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕЧКОЙ: ЗАМЕНА
ЛАМПА ОСВЕЩЕНИЯ ПАНЕЛИ ПРИБОРОВ:ЗАМЕНА , С/У
ЛАМПА ОСВЕЩЕНИЯ САЛОНА ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ОСВЕЩЕНИЯ СЕЛЕКТОРА АКПП: ЗАМЕНА
ЛАМПА ПОВТОРИТЕЛЯ ПОВОРОТА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ПТФ ЗАДНЯЯ :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ПТФ ПЕРЕДНЯЯ: ЗАМЕНА
ЛАМПА СТОП-СИГНАЛА :ЗАМЕНА,С/У
ЛАМПА ФАРЫ :ЗАМЕНА,С/У

Подпишитесь на наши рассылки