Замена стартера в Казани

Записаться на ремонт

Замена стартера в Казани

Технический центр «Гвардейский» предлагает в Казани обслуживание стартера и другого электрооборудования, в том числе систем запуска двигателя и зажигания. Диагностика, замена стартера, по возможности ремонт стартера и его основных элементов, таких как втягивающее реле, бендикс, якорь, щетки стартера и целый ряд других, выполняются опытными и квалифицированными автоэлектриками техцентра. Широко используется собственная современная профессиональная материально-техническая база.

Купить стартер в случае его замены можно в магазине автозапчастей, который работает при нашем техническом центре.

Для чего нужен стартер?

Стартер по своей сути электродвигатель, который отвечает за первичный запуск коленчатого вала двигателя, обеспечение необходимой первичной частоты его вращения. Без этого завести мотор внутреннего сгорания невозможно. Поэтому стартер – важный элемент системы запуска двигателя, требующий повышенного внимания и обслуживания. Оно нашими специалистами производится с учетом конструкционных особенностей узла.

В целом стартер состоит из огромного количества деталей, число которых может доходить до 40. В этом основная сложность обслуживания. Все конструкционные схемы и принцип их работы надо знать досконально. На практике ключевые элементы конструкции стартера это:

  • корпус, в котором располагаются возбуждающие обмотки и сердечник;
  • якорь;
  • втягивающее реле, его еще называют тяговым;
  • обгонная муфта, второе название бендикс;
  • щетки стартера (идут в паре с щеткодержателями).

Помимо того эксплуатация стартера может быть взаимосвязана с другими устройствами, которые предотвращают его запуск в ситуациях, когда это может привести к выходу из строя определенных конструкционных элементов автомобиля. Например, в случае с автоматической коробкой передач это удерживающие обмотки, не позволяющие включиться стартеру до тех пор, пока рычаг коробки передач не будет переведен в нужное положение.

Обслуживание стартера нашими автослесарями осуществляется с учетом особенностей работы устройства и конструкционной схемы. Так стартер бывает прямого действия, инерционным и комбинированным, с планетарным редуктором или без него. Все это предопределяет специфику обслуживания, ремонта, замены и стоимость услуг.

Поломки

На стартер приходятся огромные нагрузки, связанные с необходимостью приводить в движение кривошипно-поршневую группу мотора. Плюс ко всему этот вид электрооборудования, его работа тесно взаимосвязана с другими элементами систем запуска двигателя и зажигания (используется общий термин – пуско-зарядная цепь). И еще огромное количество конструкционных элементов самого устройства. Эти факторы обуславливают вероятность поломок, которые необходимо выявлять и устранять с целью обеспечения бесперебойного запуска двигателя в любых условиях.

Существует целый ряд причин, приводящих к поломке стартера, отметим такие как:

  • износ оболочки проводов;
  • повреждение контакта со свечами зажигания;
  • попадание моторного масла на оболочку проводов;
  • превышение срока эксплуатационного периода;
  • выход из строя сопутствующих устройств.

Характерные неисправности, которые устраняют автоэлектрики технического центра «Гвардейский»:

  • отсутствие взаимодействия с кривошипно-поршневой группой двигателя (при этом стартер не включается, не срабатывает втягивающее реле, не вращается якорь, причина либо внешняя, надо проверять контакты, аккумулятор и контактную группу зажигания, либо внутренняя, межвитковое замыкание, заедает якорь);
  • недостаточное взаимодействие с кривошипно-поршневой группой двигателя (коленчатый вал проворачивается, но очень медленно, что может быть связано с окислением клемм и разрядкой аккумулятора или прогоранием коллектора, могут быть сильно изношены или зависать щетки стартера, возможен обрыв в обмотке таких элементов как статор или якорь);
  • нерабочее состояние коленчатого вала при работе стартера (проблема, как правило, в муфте и ее элементах);
  • появление посторонних звуков, скрежет (неисправны либо маховик, либо выполнена неправильная регулировка самого устройства или ослабились буферные пружины);
  • работа стартера после запуска двигателя (тут или неисправна возвратная пружина замка зажигания, муфты свободного хода, или поломалось втягивающее реле).

Это далеко не все неисправности, которые могут возникнуть при эксплуатации стартера, и тем более не все причины, а лишь характерные и наиболее часто встречающиеся. В любом случае необходима полноценная диагностика.

Диагностика

Диагностика стартера в техническом центре «Гвардейский» выполняется с использованием разнообразных методик проверки состояния электрооборудования автомобиля, включая:

  • визуальный осмотр, тут важна высокая квалификация автоэлектрика, возможность «на глаз» определить предполагаемую неисправность;
  • инструментальную диагностику с применением имеющегося в наличии профессионального оборудования, приборов и инструментов;
  • стендовую диагностику.

В случае с обслуживанием стартера широко используется также демонтаж узла с его последующей дефектовкой, что обусловлено, прежде всего, конструкционными особенностями данного вида электрооборудования.

Замена и ремонт

На основании проведенной диагностики принимается решение о дальнейших действиях. Это может быть либо ремонт, либо замена стартера. Все во многом зависит от характера неисправностей, степени ремонтопригодности вышедших из строя деталей, экономической обоснованности целесообразности их замены. То есть необходимо понять, возможен ремонт стартера или нет, и если возможен, то будет ли он дешевле замены.

Если ремонт невозможен или по деньгам не выгоден, то наши мастера оказывают такую услугу как замена стартера. Просто нужно правильно выбрать, купить стартер и квалифицированно установить.

Специфика работ отличается в зависимости от конструкционных особенностей системы запуска двигателя и самого стартера.

Необходимы ремонт системы зажигания или замена стартера?

Желаете получить профессиональную консультацию опытного и квалифицированного автоэлектрика в Казани?

Обращайтесь в технический центр «Гвардейский»!

Мы работаем 7 дней в неделю.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки