Зачем двигателю нужно масло?

Записаться на ремонт

Зачем двигателю нужно масло?

Даже не имеющие автомобилей люди в курсе, что в моторе находится масло, которое требует периодической замены. Но не все понимают, почему обязательна его замена: есть – ну, и пусть будет, пока не вытечет или не испарится. Однако это не совсем так. Масло необходимо двигателю по ряду важных причин, и без него (или при ухудшении его качества в процессе работы) двигатель просто не сможет функционировать или очень скоро перегреется и сломается.

Итак, масло в моторе выполняет следующие важные функции:

  • Защищает мотор от перегревания;
  • уменьшает износ деталей путем снижения трения между ними;
  • предотвращает коррозию агрегата;
  • удаляет продукты горения топлива и износа трущихся деталей.
Что происходит при замене масла?

В процессе работы автомобильного двигателя масло постоянно засоряется. В нем собираются продукты горения топлива (сажа, копоть, нагар), а также микрочастицы трущихся деталей: масло хоть и уменьшает трение, но не избавляет от него, а мотор в процессе функционирования постоянно подвергается значительным перегрузкам и воздействию высоких температур. Сильно загрязненное масло перестает выполнять свои прямые функции на должном уровне, что может привести к преждевременному износу деталей или частым перегревам двигателя.

Вся эта грязь удаляется из двигателя при сливе старого, отработанного, масла и замене его на новое и чистое. Для следующей замены масла автомобиль должен совершить несколько тысяч километров пробега (точную цифру указывают производители двигателей и масла, так как оно бывает разным). Рекомендуется использовать только качественные моторные масла – это существенно продлит срок эксплуатации автомобиля, а заправка качественным топливом избавит масло от чрезмерного накопления копоти и нагара.

Для чего нужен масляный фильтр?

В процессе функционирования двигателя масло в некоторой степени очищается при помощи масляного фильтра. При этом частицы металла и грязи оседают на его стенках, но часть продолжает оставаться в масле. Поэтому крайне не рекомендуется оставлять старый фильтр при замене моторного масла, так как оно практически сразу так же загрязнится.

Промывать или нет?

На рынке можно найти большой ассортимент не только моторных масел, но и специальных присадок и жидкостей для промывки двигателя перед его заправкой новым моторным маслом. Некоторые автолюбители сомневаются в необходимости промывки двигателя при замене масла в нем. Здесь все зависит от обстоятельств, хотя промывать двигатель настоятельно рекомендуется.

Если автомобиль недавно находится в руках владельца, прошел больше пробега, чем рекомендуется перед заменой масла, или при сливе отработанное масло выглядело очень темным или даже черным – ответ один: промывать. Можно промыть двигатель и маслом: залить в пустой мотор новое масло, дать двигателю поработать, слить масло еще раз и залить уже на длительный срок. В таком случае расход масла будет двойным, но если отработка была очень грязной, то затраты того стоят.

Когда производить замену масла?

Производители моторных масел могут указать на упаковке периодичность замены, но тут уже каждый автовладелец решает для себя сам. Наиболее часто звучащей в рекомендациях цифрой является не более 10 000 км пробега. Если двигатель почти новый и производитель допускает возможность продления срока эксплуатации, то можно проехать и 15 000 км. Но это будет уже крайний срок, после которого масло следует обязательно заменить.

Конечно, несущественное отклонение от величины пробега на 1–2 тыс. км перед заменой масла не нанесет непоправимого вреда двигателю, а вот задержка на 5 000 км или более может значительно отразиться на работе двигателя, износе внутренних деталей и перегревах.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки