Выхлопная система автомобиля: принцип работы и ключевые компоненты

Записаться на ремонт

Выхлопная система автомобиля: принцип работы и ключевые компоненты

Выхлопная система, которая устанавливается на все автомобили, представляет собой устройство, предназначенное для того, чтобы удалять из двигателя газы, не нужные для его работы.
Каждая система имеет свои характеристики в зависимости от типа автомобиля, на котором она установлена. Следовательно, она может иметь все или некоторые из следующих компонентов:

1. Глушитель — устройство, предназначенное для снижения шума, производимого выхлопными газами при разгоне.
2. Катализатор — сделан обязательным с 1988 года, все ''современные'' автомобили оснащены им и используется для снижения выбросов загрязняющих веществ.
3. Выпускной коллектор — устройство, часто состоящее из нескольких блоков и предназначенное для подключения к двигателю системы отвода выхлопных газов.
4. Выхлопная труба — элемент, встречающийся только в четырехтактных двигателях и часто единственный видимый участок всей системы. Обычно расположенная под нижним краем заднего бампера. Выхлопная труба является последним механическим элементом, через который проходят газы.
5. FAP: аббревиатура от Anti-Particulate Filter, это устройство используется только в новых дизельных двигателях и используется для уменьшения количества загрязняющих частиц.
6. Система турбонаддува: устанавливается только в некоторых мощных двигателях, которые используют выхлопные газы для повышения производительности автомобиля.
7. Турбокомпрессор — устройство, предназначенное для увеличения мощности и производительности автомобиля за счет сжатия воздуха.

Как устроена выхлопная система?

Принцип, по которому строится выхлопная система, основан на необходимости сборки серии компонентов, способных без колебаний выдерживать большие нагрузки, возникающие при постоянном контакте с очень высоким уровнем тепла, выделяемого газами, вырабатываемыми работающим двигателем. Поэтому все компоненты, входящие в состав выхлопной системы, предназначены для того, чтобы выдерживать очень высокие температуры и направлять поток токсичных веществ как можно дальше от человека. Таким образом, выхлопная труба автомобиля выполняет ту же функцию, что и дымоход, применяемый в домах с печным отоплением. Кроме того, современные выхлопные системы, устанавливаемые на автомобили, должны быть сконструированы таким образом, чтобы свести к минимуму выбросы загрязняющих веществ и значительно снижать уровень шума, производимого при движении транспортного средства.
Чтобы соответствовать всем вышеперечисленным требованиям, выхлопные системы сегодня изготавливаются из специальных кованых материалов, обеспечивающих высокий уровень надежности и долговечности. Среди различных материалов, обычно используемых производителями автомобилей применяется чугун, титан, нержавеющая сталь, углеродное волокно и алюминий.
Углеродное волокно обычно используются для изготовления глушителей, которыми оснащаются двухколесные транспортные средства. Для производителей автомобилей, титан является более предпочтительным материалом. Сталь и чугун используются в производстве грузовых автомобилей и, как правило, пользуются большим спросом по сравнению с другими материалами, так как они особенно экономичны и одинаково устойчивы к внешним воздействиям.

Расположение системы отвода отработанных газов

Как правило, принято думать, что выхлопная система расположена под шасси автомобиля и заканчивается трубой, видимой под задним бампером. Это верно в большинстве случаев, но не является бесспорным фактом: например, внедорожники могут быть оборудованы системой выхлопа, выведенной на верх. Это нужно для того, чтобы эти транспортные средства могли беспрепятственно передвигаться по рекам и ручьям. Автомобили с экстремальными характеристиками, имеют очень короткую выхлопную систему, которые выступают боку кузова. Такое решение, типично для таких машин, как Mercedes SLR и Dodge Viper, и имеет более эстетичную, чем практическую, функцию.

Техцентр «Гвардейский» предлагает услуги по ремонту выхлопной системы, поставку компонентов выхлопной системы для обслуживаемых марок и моделей автомобилей

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки