Слишком высокий уровень масла в двигателе - какие могут быть последствия?

Записаться на ремонт

Слишком высокий уровень масла в двигателе - какие могут быть последствия?

Каждый водитель знает, что когда в двигателе кончается масло, для агрегата это может означать только одно — смерть! Однако стоит вспомнить о последствиях противоположной ситуации. Слишком высокий уровень масла также очень опасен для двигателя. Чем может закончиться недооценка этого факта?

Каковы наиболее частые причины слишком высокого уровня масла в двигателе?

Их можно разделить на две категории: человеческий фактор и непредвиденный сбой. О последнем можно рассказывать очень долго. На практике очень часто ответственность ложится на человека — механика или владельца автомобиля.
Каждый опытный сотрудник автосервиса должен знать, что масло не следует менять на теплом двигателе. Необходимо подождать, пока масло полностью вернется в масляный поддон. Если об этом забыть, то может возникнуть очень большая проблема с правильным измерением количества масла. Поэтому механики, у которых нет времени ждать, пока двигатель остынет, обычно заливают в агрегат гораздо меньше масла, чем предусмотрел производитель. Одновременно они информируют владельца о том, что через несколько часов после остановки необходимо снова проверить состояние и, возможно, пополнить уровень самостоятельно.
Но есть и другая опасность. Водитель, который занимается обслуживанием автомобиля самостоятельно, может столкнуться с большими трудностями при заливке нужного количества масла. Увидев на щупе отметку масла на середине, может показаться, что двигатель все еще может вместить 2 литра жидкости. Однако некоторые двигатели имеют очень маленький объем масляного поддона. Если владелец зальет слишком много масла и снова проверил щуп, он сразу же заметит свою ошибку.

Что делать?

Не стоит недооценивать ситуацию с высоким уровнем. Вождение автомобиля, в котором он слишком высок, может привести к серьезным поломкам и огромным затратам на ремонт. Поэтому, прежде всего, водитель должен оценить уровень масла, когда узнает, что он высок.
Если размер маленький (например, на 100 мл), то нет причин для паники. Такое количество масла двигатель спокойно "сожжет". Однако гораздо более высокий уровень должен заставить человека действовать немедленно. Самый удобный и безопасный способ сделать это — обратиться в автосервис. Если поблизости его нет, можно попытаться спасти ситуацию самостоятельно. Как? Самым простым способом. В аптеке нужно купить самый большой шприц, а в автомобильном или хозяйственном магазине обычный прозрачный шланг диаметром, соответствующим наконечнику шприца.
Далее нужно поместить шприц в отверстие где находится масляный щуп, и медленно извлечь масло. Это нужно делать аккуратно, чтобы грязь не попала внутрь двигателя.

Слишком много масла в двигателе — серьезные последствия!

Двигатель автомобиля рассчитан на работу в определенных условиях. Самое главное для этого — надлежащий уровень смазки и герметичность. Внутри двигателя должно быть постоянное давление, а слишком высокий уровень масла значительно повышает его. В результате этого масло начнет свободно течь. Жидкость попадает в камеры сгорания, попадет на поршни, клапаны и свечи зажигания. Масло также может появиться в воздушном фильтре и полностью загрязнить его.
Двигатель в таком состоянии пригоден только для капитального ремонта, который может быть экономически нецелесообразным. Поэтому каждый водитель должен регулярно и как можно чаще проверять уровень смазки. В идеале уровень должен быть точно между отметками MIN и MAX на щупе.

Технический центр «Гвардейский» предлагает моторные масла и замену масла в ДВС, также действует акция «Выгодная замена масла»

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки