Как проверить уровень масла в двигателе?

Записаться на ремонт

Как проверить уровень масла в двигателе?

Моторное масло помогает двигателю работать правильно. Важность контроля его уровня усваивается еще во время обучения в автошколе. Несмотря на это, многие автолюбители забывают проверять его, что может привести к необходимости останавливать машину на дороге и дорогостоящему ремонту двигателя.

Моторное масло — каковы его функции

Основное назначение масла — уменьшение трения. Оно покрывает движущиеся части двигателя, создавая долговечную и термостойкую масляную пленку.
Масло также способствует охлаждению двигателя. Его роль заключается в сборе тепла с поршней, коленчатых валов или ротора турбины.
Другой задачей масла является уплотнение отдельных компонентов двигателя. Это позволяет ограничить сгорание масла в двигателе, а также обеспечивает надлежащее сжатие, необходимое для развития полной мощности.
Значительной ролью масла является очистка компонентов двигателя от примесей, образующихся в результате сгорания топлива. Примеси растворяются в масле и свободно плавают в нем до тех пор, пока не исчезнут. Моторное масло также защищает от коррозии.

Как самостоятельно проверить уровень?

Автомобиль нужно припарковать на ровной, горизонтальной поверхности. После выключения двигателя следует подождать 10-15 минут.
Следующий шаг — открыть капот, и найти щуп. Затем нужно вытащить его и вытереть сухой, чистой тряпкой и вставить в то же самое место. Через некоторое время снова вынуть его и проверить уровень на щупе. Правильный уровень находится посередине отметок MIN и MAX. Чтобы быть уверенным, все шаги можно повторить.
При проверке уровня масла следует обращать внимание на его цвет и запах. При хорошем состоянии оно имеет светлый, прозрачный цвет (чем больше оно используется, тем темнее цвет). Запах бензина в масле чувствоваться не должен. Если заметны отклонения, стоит проконсультироваться с механиком.

Как часто следует проверять уровень?

Многие современные модели автомобилей оснащены датчиками уровня масла. Индикатор загорается, когда уровень близок к минимуму. Однако стоит проверять не только уровень, но и состояние смазочного материала.
Уровень всегда следует проверять после длительной поездки, но также и перед ней. Когда автомобиль используется для повседневных поездок по городу, стоит проверять уровень при каждой заправке топливом.
Водители дизельных автомобилей должны гораздо чаще проводить проверку уровня. Езда в пробках — это сложная среда для такого автомобиля, в которой он может потреблять больше масла.

Дозаправка масла — когда нужно это сделать?

Если уровень на измерительном щупе ниже минимального значения, его необходимо долить. Лучше всего использовать тот же смазочный материал, что и раньше. Если в машине есть запас масла, можно сразу же его пополнить. Сначала нужно налить небольшое количество, через несколько минут, когда жидкость достигнет поддона, необходимо провести контрольную проверку уровня.

Неисправность автомобиля в дороге не только вызывает стресс у водителя, но и может представлять опасность для других участников движения. Игнорирование индикатора или неосведомленность могут испортить поездку.

Техцентр «Гвардейский» предлагает замену масла в двигателе на выгодных условиях.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки