Преимущества и недостатки ремонта со своими запчастями

Записаться на ремонт

Преимущества и недостатки ремонта со своими запчастями

Один из актуальных вопросов, которые волнуют автовладельцев при обращении в техцентр «Гвардейский»:

«Можно ли при прохождении техобслуживания или ремонта приезжать со своими расходниками и запчастями?»

Ответ однозначный: «У нас такая возможность существует, мастера могут поставить те детали, которые предоставит владелец автомобиля для плановой замены или ремонта. Если будете обращаться в дилерский центр автопроизводителя, то обязательно откажут, там устанавливают только оригинальные комплектующие и со своим нельзя».

Второй часто встречающийся вопрос:

«Какова будет общая стоимость обслуживания и ремонта, если приехать со своими запчастями?»

Дадим развернутый ответ. Стоимость ремонта и техобслуживания включает две составляющие. Первая – услуги, которые выполняют мастера техцентра. Есть такое понятие как нормо-часы, на некоторых СТО – фиксированная цена. Она не зависит от того со своими запчастями обратился автовладелец или приобрел в техцентре. Вторая – стоимость запчастей и расходников. Вот на этом можно сэкономить. Вопрос в другом – «А стоит ли?» Ориентироваться следует не на цену, а на последствия такого решения.

В первую очередь разговор о гарантии:

  • технический центр не предоставляет гарантии на те запчасти, которые привез автовладелец с собой;
  • если устанавливаются комплектующие, купленные в стороннем автомагазине или на рынке, то наш техцентр гарантирует отлично выполненную работу по установке деталей,  ремонту или техническому обслуживанию вашего автомобиля, но не в коем случае не берет ответственность за исправность привезенных вами комплектующих и расходных материалов.
  • гарантии в таком случае должен предоставлять автомагазин или владелец торговой точки на рынке, поэтому уточняйте срок гарантии, порядок обмена и/или возврата в случае поломки, а также будут ли они компенсировать ущерб.

Дело в том, что купленная некачественная запчасть может привести к поломкам других деталей, узлов, агрегатов, а залитая в систему жидкость, расфасованная в каком-то подвале, это уже вероятность весьма дорогостоящего ремонта. А представим, например, что это некачественная тормозная жидкость или жидкость ГУР последствия могут быть фатальными, трагедии не избежать. Потому к выбору деталей и расходных материалов автовладельцы должны относится с полной ответственностью.

Момент экономии понятен, но покупки запчастей на рынке или в стороннем автомагазине, особенно интернет-магазине, где очень низкие цены, это, по крайней мере, подозрительно и настораживает. Да вы экономите определенную сумму денег, порой, возможно, существенную. И превосходно если все будет хорошо. Но зачастую срабатывает правило – «Скупой платит дважды». Представим следующую ситуацию:

  • приобрели на рынке, в автомагазине, через интернет запчасти, расходники, жидкости;
  • приехали с ними в автосервис;
  • мастера автосервиса согласно регламенту при техобслуживании или во время ремонта установили либо залили;
  • через определенное время запчасти или расходники выходят из строя, жидкости приводят к отказу систем, поломкам, порой дорогостоящим.
Возникает закономерный вопрос: «А кто будет возмещать ущерб?».

Автовладелец может обратиться в автосервис и предъявить претензию. Но каков в этом смысл? Мастера техцентра скажут, что сделали всё качественно, поставили как надо, проблема  в самой запчасти или залитой жидкости. Решите выставить претензии автомагазину? Ситуация стандартная, скажут что продали качественную запчасть, жидкость, а виноваты мастера, которые устанавливали или заливали. О варианте приобретения через интернет или на рынке, можно только покачать головой, сначала найдите тех, кто вам их продал, а уж если найдете, то докажите, что продавали именно они, ведь, как правило, сопровождающих документов они не дают. Получается концов не найдете.

Возникает второй логичный вопрос: «Кто виноват и что делать?».

А вот тут придется платить деньги и проводить экспертизу, лабораторный анализ, чтобы выяснить деталь или расходники плохого качества либо мастера что-то сделали  не так. И лишь затем требовать компенсации ущерба.В результате теряете время, деньги и нервы.

Чаще встречается ситуация, когда попросту запчасти неправильно подобраны. Продавцы магазина зачастую не сталкиваются с обслуживанием и ремонтом автомобилей, есть только и исключительно опыт продаж. То есть выбор запчастей основан на использовании каталогов и специальных программ, а в них бывают неточности. Порой зачастую, не разбираясь, предлагают одни и те же запчасти, расходники, жидкости, которые покупают другие автовладельцы одной определенной модели. Но суть в том, что даже одна модель, одного поколения может отличаться в зависимости даже от месяца производства, не говоря уже о комплектации и прочих параметрах.

В результате покупаете запчасть, расходник, жидкость в автомагазине. Приезжаете к нам в техцентр. А запчасть или расходник не подходят, жидкость не соответствует допускам автопроизводителя и заливать ее нельзя категорически. Как минимум Вы потеряете время, чтобы поехать снова в автомагазин и обменять купленный товар, а ведь некоторые используют до сих пор фразу: «Товар обмену и возврату не подлежит» и доказывать обратное придется долго.

Возникает риторический вопрос: «Что делать?»

Совет один и он объективный – лучше приобретать запчасти, расходники и жидкости в автомагазине при нашем техцентре. Выгода такой покупки очевидна:

  • запчасти, расходные материалы и жидкости покупаются в том месте, где проводится техобслуживание или ремонт, экономите время на поездки по рынкам и автомагазинам города;
  • вся ответственность в случае некачественного обслуживания или ремонта лежит на мастерах автосервиса, нет нужды проводить экспертизы и что-то доказывать, все недочеты и последствия устраняются без лишних вопросов, заказ-наряд хранится определенное время, так что все просто;
  • в продаже только качественные запчасти, расходники и жидкости, нет смысла продавать брак, контрафакт, а затем самим же этот металлолом устанавливать, понятно, что пострадает как минимум репутация;
  • тесное взаимодействие продавцов автомагазина и мастеров техцентра, плюс этой схемы в опыте обслуживания и квалификации специалистов, выполняющих ремонт или техобслуживание, и дело даже не в том, что запчасти, расходники и жидкости будут выбраны правильно, есть множество секретов.

Что касается секретов, то, например, некоторые детали на ряд моделей ставятся с заводскими конструкционными просчетами, лучше использовать аналоги. Или вторая ситуация. Есть ряд автопроизводителей, которые владеют несколькими марками автомобилей, продающихся в разных ценовых сегментах, но имеющих аналогичные решения и взаимозаменяемые запчасти. Одна и та же деталь может отличаться по стоимости в разы только из-за того, что в одном случае она для дорогой, престижной модели, а в другом для бюджетной. И таких нюансов миллион, а это сказывается и на стоимости комплектующих, и на качестве обслуживания или ремонта. Нужен опыт обслуживания и ремонта, который имеют мастера автосервиса.

Хотите сэкономить? Это даже не вопрос! В техническом центре «Гвардейский» всегда найдется нужное специальное предложение или акция на запчасти, услуги при одновременной покупке комплектующих и техобслуживании либо ремонте у нас.

Оттого покупать запчасти, жидкости в автосервисе или приезжать со своими – решать каждому самостоятельно. Но взвесьте все за и против, прежде чем сделать свой выбор и подберите наиболее оптимальное решение.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки