Предохранители и все, что о них нужно знать!

Записаться на ремонт

Предохранители и все, что о них нужно знать!

Предохранители представляют собой небольшие устройства безопасности, которые защищают электрические элементы, такие как стеклоподъемники, освещение и радио, а также другие. Они служат страховкой для электрической системы, выполняя функцию защиты всех электрических и электронных элементов.
Есть разные цвета и сила тока, но не все знают, для чего используется каждый из них.

Что такое предохранитель?

Все мотоциклы, транспортные средства и, в целом, любое устройство с электроустановкой имеет предохранители. Их функция заключается в защите от короткого замыкания, внезапного повышения мощности или любого непредвиденного события. Когда он выполняет свою работу, поток тока к другим, более чувствительным элементам этой установки прерывается. В некоторых случаях такая поломка может привести даже к возгоранию, если бы не этот элемент: короткое замыкание или "неконтролируемый" ток может нагреть и сжечь какой-либо компонент.

Как они выглядят?

Существует много типов, хотя в настоящее время наиболее распространенными являются две металлические ножки и полупрозрачный пластиковый корпус, окрашенный в определенный цвет. Внутри пластикового корпуса, находится узкая металлическая секция, которая соединяет эти два контакта. Она рассчитана на то, чтобы выдержать определенную электрическую нагрузку, так буквально расплавляется пополам при превышении допустимого значения. Это прерывает прохождение тока.

Предохранители и их функции

Блок предохранителей в каждой машине отличается. Предохранители идентифицируются по силе тока. Их легко отличить, потому что каждая сила тока распознается по цвету:

  • 5A оранжевого цвета предназначены для защиты таких систем, как датчик парковки, сигнализация, подушка безопасности или звуковой сигнал.
  • 10А, красные, используются для освещения, радио или центрального замка.
  • 15А обозначены синим цветом и используются для стеклоочистителей ветрового стекла, стоп-сигналов и топливного насоса.
  • 20А имеют белый цвет и служат для предметов, требующих повышенной мощности, таких как люк в крыше или сиденья с подогревом.
  • Для защиты стартера, системы климат-контроля, стеклоподъемников и т.д. используются предохранители свыше 20А (30А - зеленый, 25А - белый).
Как заменить их?

Автомобили обычно оснащены двумя блоками предохранителей, один в моторном отсеке, второй под рулем. Основные из них находятся под капотом.

  • Снять крышку и определить подлежащий замене предохранитель, в крышке всегда есть зажим для снятия предохранителя.
  • Снять предохранитель зажимом, чтобы проверить, не перегорел ли он.
  • Заменить предохранитель на такой же, с тем же сопротивлением и проверить, решит ли это проблему.

Следует помнить, что при замене предохранителя необходимо обратиться к специалисту по электричеству, чтобы проверить, есть ли проблемы с электрической системой, она может работать при замене предохранителя, но если причина неисправности не будет найдена, замену придется производить заново. Иногда система выходит из строя из-за неправильно подобранного предохранителя. Важно, чтобы этот анализ проводился экспертом в данной области.

Обращайтесь в технический центр «Гвардейский»: наши электрики подберут и заменят нужный предохранитель.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки