Последствия попадания воды в топливный бак автомобиля и способы ее удаления

Записаться на ремонт

Последствия попадания воды в топливный бак автомобиля и способы ее удаления

Вода в баке

Автомобилисты достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда в топливный бак попадает вода. Это явление считается опасным, причем как для дизельных, так и для бензиновых двигателей. При наличии воды в баке повышенная нагрузка ложится на систему подачи топлива, в результате чего она может полностью выйти из строя. Чтобы избежать подобных проблем, при обнаружении воды в баке надлежит сразу же удалять ее одним из существующих способов.

Причины попадания воды

Прежде чем рассматривать основные методы борьбы с подобным явлением, необходимо разобраться в его причинах. Первая из них состоит в образовании конденсата внутри бака, что связано с перепадами температур. Второй причиной, встречающейся не менее часто, считается плохое качество используемого в автомобиле бензина. Топливо всегда содержит в себе достаточно много примесей, но если их слишком много – поломки авто не миновать.

Последствия

Негативные последствия, вызываемые присутствием воды в баке, отличаются многообразием, но при этом все они связаны с топливной системой автомобиля. Бензиновые двигатели несколько менее подвержены поломкам по данной причине, в то время как дизельные агрегаты ломаются достаточно быстро.

Чаще всего выходит из строя топливный насос, а у инжекторных бензиновых двигателей – форсунки. Кроме того, вода, присутствующая в топливе, может просто замерзнуть в холодное время года, что приведет к невозможности завести автомобиль.

Как удалить воду из бака?

Решая подобную проблему, можно полностью демонтировав бензобак с последующей его просушкой.

Если у вас есть подозрения, что в топливном баке вашего автомобиля вода приезжайте в технический центр «Гвардейский»

.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки