Виды автозапчастей и особенности выбора

Записаться на ремонт

Виды автозапчастей и особенности выбора

В случае поломки автомобиля перед его владельцем встает вопрос о выборе запчастей. Их существует несколько видов: оригинальные, не оригинальные и бывшие в употреблении. Рассмотрим преимущества, недостатки и прочие особенности каждого вида.

Оригинальные автозапчасти

Эти комплектующие считаются самыми дорогими, но также и наиболее надежными, так как изготавливаются они заводом-производителем автомобиля или предприятием, с которым он заключил договор. Производство осуществляется на основе действующей лицензии.
Обычно заводы по сборке автомобилей не занимаются собственным производством автозапчастей, а заказывают их у других предприятий по всему миру. Но при этом необходимые детали изготавливаются по чертежам и схемам этот автоконцерна. Также завод имеет свою систему контроля качества автозапчастей и их сборки, поэтому сомневаться в их надежности не стоит.
Такие запчасти продаются в автомобильных сервисах, официальных дилерах автозаводов. Узнать их можно по упаковке, на которой находится логотип производителя автомобилей. Но порой предприятия, которые выполнили заказ для автозавода, продолжают выпуск деталей, но уже ставя на упаковке собственный логотип. Такие запчасти можно найти на складах дилерских компаний, занимающихся гарантийным обслуживанием и ремонтом машин.
Именно уникальная упаковка с логотипом автоконцерна и является главным отличием от деталей, произведенных в гаражах и нелицензированных мастерских. Конечно, оригинальные запчасти являются оптимальным решением для любого автомобиля, так как они надежны, качественны и точно подогнаны под особенности конструкции авто. Но при этом многих пугает стоимость таких запчастей, так как на рынке можно найти аналог, который будет стоить на порядок дешевле.

Неоригинальные запчасти

Доступная цена – вот главный критерий выбора для большого количества автовладельцев. Неоригинальные комплектующие делятся на 4 вида:
1. Афтермаркет.
2. Монобренд.
3. Аналог.
4. Контрафакт.

Рассмотрим каждый класс запчастей более подробно.

Афтермаркет – это запчасти, которые изготавливаются самим заводом изготовителем или его предприятиями-партнерами. Довольно часто детали изготавливаются не только для конвейерной сборки машин, но также и для свободной продажи в специализированных магазинах. Стоит понимать, что такие запчасти не проходят строгий контроль качества, поэтому могут иметь различные дефекты, хоть и стоимость у них ниже, чем у оригинальных запчастей.
Монобренды – это запчасти, производимые на одном предприятии, но лишь под конкретную марку авто. Автоконцерны не используют такие детали при сборке автомобилей собственного бренда.
Аналоги – это запчасти, не изготавливаемые под конкретный бренд, но при этом подходящие по своим параметрам в качестве замены оригинальных деталей. Зачастую в качестве аналогов изготавливаются не ответственные детали или различные расходные материалы для авто.
Контрафакт – это нелегально ввезенные в страну запчасти, не имеющие гарантии качества. Чаще всего их поставляют из Китая. Китайские детали, ввезенные незаконным путем, изготавливаются кустарными методами, поэтому ни о каком качестве или надежности таких запчастей речи быть не может.
Распознать подделку можно по упаковке. Если даже контрафакт упакован как брендовые запчасти, стоит присмотреться к материалу упаковки и ее качеству. Он однозначно будет намного хуже. Также могут быть ошибки в написании бренда. При возникновении подозрения, лучше воздержаться от покупки, так как некачественная деталь может стать серьезной угрозой для водителя, так как внезапная поломка автомобиля на дороге может вызвать аварию.

Запчасти, бывшие в употреблении

Такие запчасти подходят тем, кто хочет сэкономить на ремонте автомобиля, но при этом приобрести проверенные запчасти. Но важно уметь правильно оценивать состояние б/у детали, чтобы не купить негодную. Важно понимать, что покупка б\у запчастей возможна только в том случае, если требуется заменить те части автомобиля, которые не отвечают за безопасную езду. Например, дверные ручки, стеклоподъемники и так далее.

Наши контакты

Магазин запчастей «Гвардейский» предлагает оригинальные запчасти и и аналоги на следующий модельный ряд

Подпишитесь на наши рассылки