Износ ступичного подшипника - причины и симптомы

Записаться на ремонт

Износ ступичного подшипника - причины и симптомы

Подшипники ступицы, относительно долговечны и редко заменяются, порой даже реже, чем на каждых 50 000 км. Однако это расстояние значительно уменьшается, если использовать автомобиль не по назначению или если предыдущая замена была выполнена неправильно. Но как узнать, что подшипник работает не так, как положено, и что делать, чтобы избежать такой ситуации?

Признаки износа ступичного подшипника

Основными симптомами износа подшипников являются люфт колеса и шум при движении. Естественно, никто не проверяет люфт регулярно, поэтому основное внимание будет уделено громкой работе колесной пары. Естественно, этот шум следует отличать от, например, звука, возникающего при эксплуатации зимних шин. Если шум издают подшипники, то, как правило, звуки издают не все колеса одновременно.

Чем может быть вызван износ подшипников?

Разумеется, следует исключить естественную деградацию этого компонента. Поскольку они являются элементами взаимодействующими с другими компонентами автомобиля, это нормально, что они изнашиваются с течением времени. Однако неправильная эксплуатация может ускорить этот процесс.
Прежде всего, на срок службы подшипников отрицательно влияют усилия, прилагаемые параллельно оси вращения. Это означает, например, заносы или, как правило, очень динамичное движение с высокими боковыми нагрузками. В этой ситуации элементы подвески не передают силы перпендикулярно дороге, а оказывают давление на ступицу и саму обойму подшипника.
Частое движение по неровностям также отрицательно влияет на срок службы подшипников. Ударная нагрузка вызывает более быстрое повреждение. Кроме того, подшипники подвержены точечной деградации, когда автомобиль стоит неподвижно в течение очень долгого времени.
Подшипник можно легко повредить, врезавшись в бордюр боковой стороной колеса. Это приводит не только к ударной нагрузке. Направление его применения также является проблемой. Подшипник параллелен оси вращения.
Не только кинетическая энергия может вызвать повреждения подшипников. Тепловая энергия также приводит к их разрушению. Во время работы подшипники начинают нагреваться. Однако температура, которая могла бы им навредить, не поддерживается. Проблема возникает только в том случае, если тормозные диски слишком интенсивно нагреваются. Такое явление происходит в основном при длительном динамическом движении или неправильной технике спуска с больших холмов - с ногой на тормозе.
Преждевременный износ подшипников ступицы также может быть вызван неправильной установкой. Сама технология уже может стать проблемой. Достаточно того, что подшипники не устанавливаются специальным прессом, а забиваются. Тогда не только применяется неравномерная сила, но и с самого начала разрушается новый компонент. Другая проблема может заключаться в ударах не по тому компоненту.

Как продлить срок службы?

Чтобы ступичные подшипники сохраняли свой долгий срок службы, необходимо позаботиться о рулевом механизме, чтобы в нем не было слабых мест, и обеспечить своевременное обслуживание тормозной системы. Это гарантирует, что подшипники будут изнашиваться медленнее и прослужат дольше.

Как видно, срок жизни подшипников зависит, в том числе, и от самого водителя. Чтобы обеспечить их долгую и бесперебойную работу, достаточно знать, как правильно управлять автомобилем. Также не следует забывать поручать замену ступичных подшипников только специалистам, которые знают специфику работы с ними.

Техцентр «Гвардейский» предлагает услугу «замена подшипников ступицы» и другие услуги по ремонту автомобилей обслуживаемых марок.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки