"Добровольный" или реальный техосмотр

Записаться на ремонт

"Добровольный" или реальный техосмотр

Здравствуйте, друзья!

Я, технический эксперт (эксперт по техосмотру) Технического Центра «Гвардейский» в Казани.  Маленькие  заметки по моей работе, особенно это будет интересно в свете инициативы «Добровольного техосмотра».  Да, нет, судите сами. Я всего лишь расскажу, с чем сталкиваюсь каждый день.

Самый забавный период техосмотра начинается с мая.

Это связанно с так называемыми «подснежниками». Таким образом мы называем автолюбителей, которые пользуются своим авто только в летний период, например для поездки на дачу.

Такие люди абсолютно уверенны, что для их автомобиля природно-физические факторы  не существуют, разрушение, трещины тормозных шлангов, перегоревшие лампы, любые поломки коснуться их не могут. Ведь как такое возможно, машина просто стоит, у нее же пробег всего 40 000, да и лампы эти владелец менял всего 2 года назад, о чем речь, он  же  выезжает только летом, да и вообще зачем  лампы, он не имеет такой привычки ездить по ночами.  Скажу Вам честно, подобные люди приезжают на осмотр своего авто только потому что он обязателен. В противном случае, данные транспортные средства появились бы в сервисном центре только, если вообще не завелись и не сдвинулись с места. Все остальное не является особо важным. Не дай нам Бог встретится с подобным чудом на наших дорогах, особенно, если отменят обязательный техосмотр. Так что пока технический осмотр-это  единственный рычаг давления для подобных людей и приведения данных автомобилей  в безопасный  вид для окружающих.


Следующая категория владельцев авто к сожалению встречается круглогодично и ежедневно. Мы называем ее «давай договоримся». Не знаю, возможно менталитет у россиян такой, но почему то, как только при диагностике ТС выявляется неисправность, подобные индивиды готовы всяческим образом договориться с экспертом, для получения заветной диагностической карты и оформления ОСАГО, не понимая главного, для чего вообще эта бумага. Ведь лучше вложить свои деньги в ремонт своего автомобиля, а значит и в безопасность свою и окружающих.   И слова, эксперта, трещина на лобовом стекле вашего авто является неприемлемой для пользования транспортного средства, вводит всех в шок. Ответы обычно стандартны: «мне не мешает, я  к этой трещине привык и вообще моя машина, когда хочу тогда стекло и меняю». Есть маленький нюанс. Каким бы вы не были сильным и спокойным по жизни человеком, тысяча кусочков стекла, летящего вам  в лицо при движении  авто на скорости, очень серьезный стресс, при котором ДТП неизбежно, возможно даже с участием других автолюбителей. И возвращаясь к вопросу о техосмотре, только регулярное обязательное  его проведение, в прямом смысле заставляет автолюбителя избежать подобных проблем. Потому, что надо. Так как техосмотр нужен обязательно, и отговорки типа, попозже, пока есть другие вопросы, отложу до лучших времен, не работают. Вам кажется смешно. Я лично видел ДТП, когда на скорости у автомобиля посыпалось стекло и водитель подрезал 4 машины и без жертв не обошлось. Вам это нужно? Не думаю.

За время работы в Тех.центре Гвардейский , я провел техосмотр у несколько сотен авто. В моей практике встречалось много автолюбителей. И поверьте мне, только 5% людей реально следят за своей машиной. На вид в абсолютно приличном авто могут быть скрыты очень серьезные неисправности и только регулярный осмотр может сделать их безопасным.  К сожалению, так принято, что  если что-то только рекомендовано,  то делать это абсолютно  не обязательно. Если Вы сознательный гражданин, строго следящий за своим транспортным средством- это отлично. Но сможете ли вы тоже самое сказать про остальных.

Мое личное мнение, обязательный техосмотр, для россиян жизненно необходим. Хотя бы потому, что регулярный техосмотр отсеивает недобросовестных граждан, которые не следят за своими автомобилями и складывают все на авось.

Есть и еще один момент, друзья,  Вы же все прекрасно понимаете, что полис обязательного страхования (ОСАГО) никто не отменял в любом случае. А с чего Вы взяли, что при возникновении страхового случая (ДТП) с вашим участием вам будет произведен ремонт вашего автомобиля или вам заплатят деньги за тот же ремонт. Оплата страхового полиса не гарантирует вам выплат, если вдруг окажется, что на момент ДТП ваш автомобиль был технически неисправен. На данный момент, единственным законным подтверждением исправности автомобиля  является пройденный по правилам проведенный техосмотр. Поверьте, страховая компания никогда не останется в минусе. Очень выгодно брать с автовладельцев деньги за полис ОСАГО и при этом не настаивать на проведении техосмотра, а вдруг об этом забудут. Тогда и при ДТП,  автовладельцу, выплачивать ничего не придется. Задумайтесь об этом.


В заключении вывод, призываю всех проводить регулярный и реальный техосмотр своих автомобилей причем не для галочки, а для безопасности своей и окружающих вас людей. И не дайте задурить вам головы.

                                                                                                                                                                                    Технический эксперт Дмитрий Ныров


Другие новости


Действующие акции

Подпишитесь на наши рассылки