Хонингование цилиндров

Записаться на ремонт

Хонингование цилиндров

Хонингование цилиндров – финальная стадия в капитальном ремонте двигателя. С помощью этой процедуры будет завершена расточка гильз цилиндров. Этот процесс позволяет снизить шероховатость внешнего слоя гильз, которые остаются после расточки. Хонингование продлит период эксплуатации автомобиля до очередного капремонта.

Для чего нужно хонингование

Постепенный износ в силовом агрегате приводит к утрате деталями своей первоначальной формы. Особенно этому подвержены гильзы – внешние поверхности могут искривляться, они могут стать конусообразными или бочкообразными, на них могут образоваться царапины и задиры.

К чему приводит износ агрегатов двигателя

Если не обращать внимание на подобные проблемы, то в конце концов, проявятся ряд факторов, которые будут предвестниками капитального ремонта:

  • Падает компрессия;
  • вырастает потребление топлива и моторных масел;
  • двигатель теряет былую мощность;

Для того, чтобы вернуть мотор в первоначальное состояние, необходим капитальный ремонт, иначе это может привести к более серьезным проблемам. Изношенные гильзы со временем приведут не только к ремонту блока, но и возможно потребуется полная замена всей цилиндро-поршневой группы.

Ремонтные процессы можно разделить на этапы:

Расточка гильз до очередного размера ремонтных вкладышей (если капремонт первый в биографии автомобиля, то расточка проводится до 1-го размера). В завершении расточки на цилиндрах оставляют небольшой слой припуска в десятую долю миллиметра Хонингование – второй этап, при котором проводится окончательная доводка гильз до идеальной формы, снимаются все неровности.

Процесс хонинговки очень серьезный и необходимый этап в ремонте двигателя. Он дает возможность уменьшить обкатку мотора, блока цилиндров. Значительно снизятся процессы износа остальных деталей в блоке. Компрессия вырастет, уменьшится потребление топлива и угар масла. Процесс хонингования оставляет на поверхности гильз микросетку, которая будет удерживать масло, что обеспечит хорошую масляную пленку на двигающихся деталях, что станет залогом стабильной работы автомобильного ДВС.

Работы по хонингованию вы можете заказать в моторном центре «Гвардейский» на высокоточном оборудовании опытными специалистами. Квалифицированные специалисты, используя современное оборудование выполнят любые по сложности работы. Большой опыт работы позволяет нам с уверенностью гарантировать только отличные результаты. Ваш автомобиль обретет новую жизнь, пройдя через умелые руки наших мастеров.

Прайс лист по ремонту ГБЦ и ремонту коленвала  на отечественные автомобили

Прайс лист по ремонту ГБЦ и ремонту коленвала на иномарки

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки