Влияние развала-схождения на управляемость автомобиля

Записаться на ремонт

Влияние развала-схождения на управляемость автомобиля

От правильности регулировки основных узлов вашего транспортного средства будет зависеть не только комфорт управления авто, но и, в определенной степени, безопасность езды. Именно поэтому правильно подобранные значения развала-схождения обеспечат оптимальную управляемость и комфорт на дороге. Но как они влияют на ощущения от вождения?

Для начала разберемся, что же значат слова «развал» и «схождение». Развал – это угол наклона колес относительно поверхности. Этот угол может быть положительным и отрицательным. Первый случай характеризуется тем, что нижняя кромка колеса автомобиля находится на большем расстоянии от центра транспортного средства, чем верхняя. Второй – наоборот.

Теперь немного о схождении. В отличие от развала, данный параметр отвечает за угол наклона колес относительно автомобиля (в горизонтальной плоскости). Схождение, как и первая описанная здесь характеристика, может принимать положительные и отрицательные значения.
Поговорим о влиянии данных параметров на управляемость автомобиля. Разные углы развала-схождения значительно влияют на управление, поэтому их правильная настройка жизненно необходима для безопасной и комфортной езды. Избыточный отрицательный развал сделает машину более неустойчивой и понизит срок службы резины. Положительный же наоборот добавит стабильности, но, опять же, ценой повышенного износа шин. Нулевое значение будет наиболее щадящим по отношению к покрышкам, однако может оказаться не оптимальным в плане управляемости.

Схождение колес регулируется вместе с развалом с целью компенсации криволинейного качения и также влияет на стабильность в поворотах: отрицательное схождение может помочь избавиться от недостаточной поворачиваемости, если это необходимо, например, на спортивном автомобиле. Положительное значение повысит устойчивость на прямой, но может ухудшить поведение машины в поворотах. Стоит помнить, что избыточное отрицательное или положительное схождение приведет к повышенному износу резины, чего не желает ни один автолюбитель.

По этой информации можно судить о том, насколько важна правильная настройка автомобиля для достижения оптимального поведения на дороге или гоночной трассе. Для повседневной езды вполне подойдут и заводские параметры, но если вы готовите авто к гоночному треку, придется тщательно подбирать оптимальные для текущей ситуации настройки как подвески, так остальных узлов автомобиля, ведь недостаточно просто купить и установить новые детали, нужно правильно их настроить, чтобы добиться лучших характеристик. Даже обычный городской автомобиль требует тюнинга (в оригинале английское слово tuning означает «настройка») для того, чтобы исправно служить владельцу, ведь какому водителю понравится управлять неграмотно настроенной машиной? Все мы в определенной степени хотим получать удовольствие от вождения, ибо многие автовладельцы используют свой транспорт каждый день

Технический центр "Гвардейский" оказывает услугу "развал-схождение"

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки