Как позаботиться о подвеске автомобиля?

Записаться на ремонт

Как позаботиться о подвеске автомобиля?

Хорошо сбалансированная, правильно функционирующая подвеска гарантирует высокий комфорт и удовольствие от вождения для водителя и попутчиков. Кажется, что это не так много - большинство автовладельцев не ценят роль подвески, пока она не перестанет выполнять свои функции должным образом. В статье мы предлагаем, каковы могут быть последствия повреждения подвески и как их следует предотвратить.

Почему вы должны заботиться о подвеске - наиболее распространенные последствия халатности

Изношенная, неправильно установленная или неправильно функционирующая подвеска дает о себе знать во время вождения, когда любое неравенство на дороге становится заметным для людей и приводит к «прыжкам» автомобиля. Однако дискомфорт - не единственный эффект небрежности в области подвески автомобиля. Неправильная геометрия и отсутствие правильного баланса напрямую отражаются на уровне безопасности дорожного движения. Проблемы с подвеской снижают сцепление автомобиля с поверхностью, они также являются причиной появления опасных явлений, таких как избыточная и недостаточная поворачиваемость и наклоны автомобиля. Они могут привести к потере контроля над автомобилем, особенно при движении по крутым поворотам или в сложных погодных условиях.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что отдельные системы в транспортных средствах всегда функционируют одновременно и в сотрудничестве друг с другом. Возможно, что отказы в подвеске будут способствовать серьезному повреждению электроники автомобиля или двигателя автомобиля.

Что влияет на состояние подвески?

Подвеска работает наиболее интенсивно при движении по неровным дорогам. Частая эксплуатация в сложных условиях приводит к тому, что отдельные элементы системы (автомобильные амортизаторы, коромысла) изнашиваются естественным путем, но гораздо быстрее, чем на плоских поверхностях. Общее состояние подвески зависит от состояния ее отдельных компонентов. Стоит знать, что задняя подвеска медленнее, чем передняя, и порядок, в котором детали изнашиваются, выглядит следующим образом: сначала крепеж стабилизатора, затем соединители рулевой тяги, затем болты и втулки. Не стоит недооценивать показания к обмену отдельными, казалось бы, нерелевантными и относительно дешевыми деталями - отсутствие действий в этой области может привести к повреждению гораздо более дорогих компонентов. Стоит также помнить о покупке автозапчастей в проверенном онлайн или стационарном магазине.



Как ухаживать за подвеской во время вождения?

Существует несколько универсальных и простых в реализации правил, позволяющих продлить срок службы подвески. Вот самое важное из них избегать маршрутов, полных выбоин, неровностей или обильных порогов.

Попробуйте установить стальные диски вместо алюминиевых. Это гораздо более долговечное решение. Алюминиевые диски подвержены повреждениям, и они могут дополнительно обременять подвеску.

Используйте консерванты для отдельных элементов подвески. На рынке имеется большое количество препаратов, которые позволяют защитить элементы качалки (такие, как резина, втулки) от чрезмерного использования.

Контроль подвески - когда и как часто?

Средняя стоимость диагностики подвески составляет около 250-350 рублей. Это невысокая цена, учитывая, насколько автомобильные детали, такие как коромысла и амортизаторы, влияют на уровень безопасности. Проверки подвески следует проводить периодически (эксперты советуют делать это после пробега 50000 км или не реже одного раза в год) или в ситуациях, когда подвеска могла быть повреждена, например

  • • после поломки, столкновения, аварии;
  • • после резкого удара о бордюр, камень или другое препятствие;
  • • после входа в глубокую яму;
  • • заметив, что машина резко и неестественно прыгает по дороге.


Также стоит заказать диагностику подвески подержанной машины, если мы хотим ее купить или только что купили подержанную машину.

В техническом центре "Гвардейский" есть возможность провести диагностику подвески на вибростенде.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки