Замена свечей зажигания

Записаться на ремонт

Замена свечей зажигания

Замена свечей зажигания – услуга, предоставляемая мастерами технического центра «Гвардейский» в Казани. Она актуальна для тех автомобилей, двигатель которых оборудован искровой системой зажигания, где для поджига топливной смеси используется искра (высоковольтная дуга). В таком случае без свечей запуск силового агрегата затруднителен, а иногда и невозможен.

Виды предоставляемых услуг

Свечи зажигания – расходный материал, при выработке ресурса или неисправностях производится их замена. Сразу отметим, что существует два основных вида услуг. Первый – плановая замена, второй – внеплановая.

Плановая замена свечей зажигания обозначена регламентом технического обслуживания определенной марки и модели автомобиля. Этот регламент устанавливает производитель, указывая при каком плановом техническом обслуживании необходимо производить замену (через определенное время или пройденный километраж).

Внеплановая замена свечей зажигания связана с выходом из строя или неудовлетворительным состоянием этого элемента системы зажигания автомобиля. Поломки негативным образом сказываются на эксплуатации двигателя. В таком случае необходимы услуги опытного автоэлектрика, для того, чтобы выявить и локализовать неисправности, а затем их устранить. Неквалифицированное вмешательство в систему зажигания может привести к весьма печальным последствиям. Если очень сильно не повезет, то максимум капитальный ремонт двигателя и элементов электронного управления его работы. Все дело в том, что у каждого автомобиля система зажигания может иметь свои конструкционные особенности, эксплуатационные и технические характеристики, специфику используемого алгоритма работы, которые необходимо досконально знать. К тому же на такой вид услуг как замена свечей зажигания цена зависит именно от этих ключевых параметров.

Плюс ко всему унифицированных свечей зажигания не существует, этот узел отличается по множеству параметров, их необходимо правильно выбрать. Требуется знать какие свечи зажиганияустанавливать и как.

Сразу отметим, что замена свечей зажигания осуществляется комплексно, даже если необходимо поменять лишь одну свечу. Это условие требуется соблюдать с целью предотвращения разбалансировки двигателя и предотвращения его преждевременного износа.

Определение неисправностей

С плановой заменой все более-менее ясно, в Казани проводится при плановом техническом обслуживании опытными и квалифицированными автоэлектриками технического центра «Гвардейский» в соответствии с регламентом и рекомендациями автопроизводителя.

С внеплановой заменой сложней. Существует несколько основных признаков, которые указывают на то, что свечи зажигания не работают или работают неправильно:

  • значительно повышается расход топлива;
  • нарушается работа двигателя (появляются нехарактерные звуки, мотор «давится», «троит», плохо запускается, падает его мощность);
  • повышается концентрация углекислого газа в выхлопах.

Все эти характерные признаки неправильной работы системы зажигания в общем и свечей в частности могут быть обусловлены неполным сгоранием топливно-воздушной смеси. Причин может быть несколько. Это либо неправильно подобранные, либо неисправные свечи зажигания.

В первом случае, перед тем как купить свечи зажигания, необходимо обратить внимание на их конструкционные особенности, функциональное предназначение. Характерные ошибки – неправильно подобранное калильное число и/или искровой зазор.

Во втором случае причин поломок существует множество, основные:

  • образование нагара, во многом из-за некачественного топлива или несоответствия свечей зажигания характеристикам двигателя и топлива;
  • налет масла (моторное масло может быть неправильно подобрано или иметь низкое качество, случаются и сбои в системе смазки двигателя);
  • несвоевременный поджиг;
  • пробой искры;
  • перегрев свечей зажигания, что приводит зачастую к повреждению изолятора и перегоранию электродов.

В любом случае с целью выявления причин поломки необходима комплексная диагностика электрики.

Диагностика

Диагностика электрики в техническом центре «Гвардейский» проводится при каждом ТО (плановом и внеплановом). Основных диагностических методик несколько. Прежде всего визуальный осмотр. Свечи зажигания проверяются на предмет наличия следов механической и тепловой деформации, нагара и налета масла.

Вторая методика – инструментальная диагностика с применением специального профессионального оборудования. Наши мастера для выявления поломок в системе зажигания широко используют пьезоэлектрические пробники, тестеры, стенды и другие приборы по необходимости. Это позволяет сделать проверку «на искру», оценить целостность электроцепи и другие не менее важные параметры.

Диагностика электрики дает возможность локализовать и выявить неисправности свечей зажигания, после чего, как правило, выполняется их замена. Почему как правило? Иногда существует возможность просто очистить свечи от нагара и налета, но это временное решение, которое не устраняет проблему, а лишь усугубляет. Хотя можно сэкономить на замене, но скупой всегда платит дважды, существует высокая вероятность в таком случае просто «убить» двигатель. Поэтому замена свечей зажигания и выявление причин их неисправностей – безальтернативный способ поддержания системы зажигания в работоспособном состоянии, обеспечения оптимальных условий и рабочих параметров эксплуатации двигателя, снижения его степени износа.

Выбор свечей зажигания

Прежде чем выполнить замену, необходимо четко представлять какие свечи зажигания использовать. В этом вопросе обязательно помогут опытные и квалифицированные автоэлектрики технического центра «Гвардейский». Перед тем как купить свечи зажигания, нужно обратить внимание на их:

  • конструкционные особенности, в том числе способ крепления высоковольтных проводов (защелка, резьбовой, комбинированный), количество боковых электродов и их расположение (при наличии), форму распила центрального электрода и многое другое;
  • материалы изготовления корпуса, изолятора, центрального и бокового электрода, сердечника;
  • эксплуатационные характеристики (искровой зазор, калильное число);
  • габаритно-присоединительные размеры (длина, диаметр резьбы, величина зазора).

Особенно важны калильное число (по этому параметру свечи подразделяются на «горячие», «холодные», «средние», универсальные) и материал сердечника. На такой вид услуг как замена свечей зажигания цена с учетом покупки комплектующих определяется во многом материалом сердечника, который может быть иридиевым (иридий-родиевым), платиновым, вольфрамовым, иттриевым, палладиевым (золото-палладиевым).

Учитывайте, что на рынке помимо оригинальных деталей всегда представлены контрафактные подделки, поэтому свечи зажигания лучше покупать в магазине при нашем техцентре.

Более подробную информацию по подбору свечей зажигания можете узнать у автоэлектриков нашего техцентра.

Замена

Когда свечи зажигания правильно подобраны, выполняется их замена. Замена свечей зажигания нашими мастерами осуществляется по отработанной методике:

  • охлаждается двигатель до полного остывания;
  • снимаются высоковольтные провода с учетом особенностей их крепления;
  • выкручиваются свечи зажигания при помощи специального ключа, оценивается их состояние;
  • производится установка новых свечей с затяжкой, но без усилий;
  • проверяется работоспособность свечей и в целом системы зажигания, выполняется ее настройка и возможно потребуется регулировка ГБЦ.

Необходима замена свечей зажигания в Казани?

Обращайтесь в технический центр «Гвардейский», в том числе и по любым вопросам, связанным с обслуживанием автомобиля.

Мы работаем семь дней в неделю.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки