Нужно ли менять масло в АКПП?

Записаться на ремонт

Нужно ли менять масло в АКПП?

Общее мнение о современных автомобилях не очень лестное. Многие считают их гораздо менее долговечными, чем выпущенные раньше, что, конечно же, связано с политикой корпораций. Автопроизводители хотят чтобы машины как можно чаще ломались, что увеличивает спрос на новые автомобили. В этом контексте звучит странно, что большинство производителей уверяют что менять масло в автоматической коробке передач не нужно. Это миф, который может означать серьезные проблемы для многих водителей.

Масло для автоматической трансмиссии стареет!

Для бесперебойной работы коробки необходима смазка. Это обеспечивает циркуляция масла между компонентами. Оно отличается от масла, заливаемого в двигатель — чаще всего имеет красный цвет, менее вязкое и обладает более жидкой консистенцией. Свойства такого масла позволяют менять его значительно реже, чем моторное. Однако это не освобождает владельца автомобиля от этой обязанности!
Производители современных автомобилей убеждают, что масло в автоматической коробке не нуждается в замене. Это бред. Конечно, корпорации заинтересованы в нем, потому что поврежденная коробка, как правило, связана с необходимостью ее полной замены, что влечет за собой огромные затраты. Однако замена масла обходится относительно дешево, поэтому для собственного спокойствия стоит менять его регулярно.

Как часто следует менять масло в АКПП?

Интервалы замены масла очень различаются в зависимости от конкретной модели автомобиля и самой коробки. Самое безопасное — предположить, что первая замена масла производится через 50-60 тысяч километров.
Однако следующие смены масла должны производиться гораздо чаще. Рекомендуется посетить мастерскую через 30-40 тысяч километров. Почему? Потому что конструкция автоматической коробки предотвращает полный слив старого масла. В разных уголках и расщелинах всегда останется немного масла. Если менять масло реже, то трансмиссия всегда будет работать со старой жидкостью.

Можно сделать это самостоятельно?

Можно делать все что угодно, но есть ли в этом смысл? Стоимость замены масла в коробке передач невелика. Стоит потратить эти деньги, потому что хороший эксперт также оценит состояние старого масла при его сливе. Он может заметить, например, появление опилок в масле, что указывает на повреждение трансмиссии. Ранняя диагностика защитит владельца от огромных затрат.

Замена масла в коробке передач не так проста

Некоторые конструкции прекрасно защищены от вмешательства людей без соответствующих инструментов. Иногда масло можно слить только с помощью всасывающего насоса. Все это делает гораздо лучшей идеей отвезти машину в автосервис.
Не следует забывать и о правильном подборе масла для трансмиссии автомобиля. Необходимо строго соблюдать указания производителя — универсальных масел не существует! Если использовать не ту смазку, то можно быть практически уверенным, что рано или поздно трансмиссия просто выйдет из строя.

Замена масла в АКПП должна быть включена в периодическое обслуживание автомобиля. Если пренебрегать заменой, можно быть уверенным, что в будущем придется выложить не малую сумму на покупку и установку новой АКПП. Процедура замены масла не стоит больших денег и занимает много времени, а положительный эффект может ощутить каждый владелец автомобиля с АКПП.

Наши контакты

Подпишитесь на наши рассылки